Можно ли вернуть деньги за долю проданной квартиры, если сестра не выполнила устную договоренность?

Я имел 1/4 доли трехкомнатной квартиры. В 2010 году я, мать и отец подписали доверенность на оформление сделки купли-продажи на сестру. Сестра квартиру продала, деньги мне не отдала, а купила, как бы, для меня гостинку на свое имя. Через год продала гостинку. Я уехал жить к родителям. Но она пообещала, что деньги мои никуда не денутся. Открыла счет в сбербанке на свое имя, положила деньги, сберкнижку отдала матери для спокойствия. Но когда, через два года, я попросил отдать мне деньги, пошли угрозы, скандалы. И выяснилось, что денег на счете нет. Дом, в котором я проживал с родителями, сестра оформила по дарственной на себя. В итоги я остался и без денег, и без жилья. Сестра в открытую говорит, что после смерти родителей, оставит меня на улице. Что можно сделать в данной ситуации.

, Рустем, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустем!

. В 2010 году я, мать и отец подписали доверенность на оформление сделки купли-продажи на сестру. Сестра квартиру продала, деньги мне не отдала
Рустем

Вот тогда и нужно было требовать у неё деньги в судебном порядке. Сейчас, к сожалению, прошло достаточно много времени.Вы можете, конечно, обратиться в суд и сейчас, но если сестра заявит о пропуске срока исковой давности — суд в иске откажет.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом
не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня,
когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о
том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.