Можно ли зарегистрировать в налоговой одновременно выход одного участника ООО и регистрацию другого?

В ООО три участника. Один из них ген.директор. Общим собранием освободили ген.директора от должности и назначили ген.директором четвёртое лицо. Назначение нового директора зарегистрировали. Далее бывший ген.директор выходит из состава участников, а новый входит. Можно ли зарегистрировать в налоговой эти изменения одновременно?

, Константин, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин!

Теоретически можно. Нужно просто уложиться в сроки. Участник который выходит пишет заявление о выходе. Новый участник приобретает долю у общества. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам (ст. 24 № 14-ФЗ).

С Уважением, Надежда.