Какие права имеют погорельцы и куда им обратиться?

Здравствуйте я Мамадалиева Ирина Александровна пострадавшая.С 3-го на 4-тое декабря в ночь у нас случился пожар сгорела квартира.Муж у меня 3-го декабря приехал только после операции на межпозвоночную грыжу.Мужу нельзя ни сидеть,ни стоять но во время пожара ему пришлось спасаться от пожара и спасать вещи. Я в положении на 5-том месяце.У нас маленькая дочка 2,4 месяцев.У мужа нет пока гражданства,но есть рвп права на проживание в России 3 года.дом был аварийный,но его не признают аварийным. Пожар случился от замыкания проводки в подъезде.кроме нас потерпели пожар еще 2 квартиры. нам не дают ни постоянного жилья,ни временногою Мы сейчас живет у знакомых остались на улице. Подскажите пожалуйста какие у нас права и куда лучше обратиться,

, Ирина, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться с заявлением в администрацию города с заявлением о признании вас нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма, а также на период подыскания жилья просите чтобы вам предоставили жилье из маневренного фонда.

Ваш супруг не может выставлять таких требований, но вы можете, поэтому вам и обращаться. В случае отказа обращайтесь в суд с иском

С уважением Александр

Дополнительно запросите справки в МЧС о том что дом сгорел и о причинах пожара.

Обратите внимание, что предоставить помещение и з маневренного фонда могут только в случае если таковое имеется, ну и по социальному найму могут предоставить жилье вне очереди