Порядок наследования долевой собственности квартиры

что произойдет если вовремя не переоформить долевую собственность на квартиру после смерти матери в равных долях были мама ,старшая сестра и я.при неоформлении какой порядок наследования?

, александр, г. Пермь
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Если Вам досталась по наследству доля в квартире, в которой Вы проживаете, то Вы фактически вступили в наследство, даже если не оформили документы. Оформляйте свои доли, ссылайтесь на фактическое принятие Вами наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

придется либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо через суд призвать фактически принявшими наследство.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

если вовремя не переоформить долевую собственность на квартиру после смерти матери в равных долях были мама, старшая сестра и я.
александр

Если вы не подали в течение 6 мес с момента смерти заявление о вступлении в наследство, то вам придется доказывать в суде фактическое принятие наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
при неоформлении какой порядок наследования?
александр

Подаете заявление о принятии наследства нотариусу. По истичении 6 мес с момента смерти получаете свидетельство о праве на наследство, регистрируете переход права собственности на квартиру в росреестре.

Желаю удачи!

Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток!

Для того, чтобы получить право собственности на долю матери в квартире, являющуюся частью наследуемого имущества необходимо принять наследство (ст. 1152 ГК РФ).

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Так как Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), то срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти матери).

Помимо заявления наследника о принятии наследства, наследники могут вступить в наследство путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (вступление во владение или в управление наследственным имуществом; принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; осуществление за свой счет расходов на содержание наследственного имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств) (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Если Вы или Ваша сестра осуществили какие-либо из указанных действий (например, проживали в указанной квартире, осуществляли коммунальные платежи) в период действия срока принятия наследства, то Вы и Ваша сестра являетесь собственниками доли умершего как наследники первой очереди, фактически принявшие наследство.

Для осуществления дальнейшего переоформления права собственности на долю умершего в квартире Вам потребуется получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса по месту открытия наследства (последнее место жительство Вашей матери). Для этого необходимо представить нотариусу достаточные доказательства фактического вступления в наследство. В случае отказа нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство, возможно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства (ст. 264 ГПК РФ).