Могу ли я рассчитывать на учебный отпуск при поступлении в магистратуру?

Растолкуйте пожалуйста,уважаемые юристы,имею диплом бакалавра по спец.юриспруденция, положен ли мне учебный отпуск если я дальше поступлю в магистратуру?спасибо!

, Евгений, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Да, положен. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

На основании ст. 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, при нарушениях.

С Уважением, Надежда.