8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как грамотно бороться с систематическим недоливом пива в розничной торговле не прибегая к экстремистским методам?

ТЦ "Домовой" Владивосток. В розничную продажу пива , на замену российским дамам, недавно устроилась юная леди из числа ЛКН, разливающая пиво и игнорируя риску на бутылке которая указывает на точную емкость налитой жидкости. Недолив составляет от 100 до 150 мл в зависимости от емкости тары. На вежливые замечания следует реакция типа "так ведь пена же", хотя замеры осадка пены даю добавку 2 - макс 5 мл напитка. Как бороться с этим не прибегая к экстремистским методам и разжигания межнациональной вражды?

, Михаил Черанев, г. Владивосток
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Напишите жалобу в Роспотребнадзор, а если еще она будет коллективная, то результат не заставит себя ждать. Удачи и долива пива.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

Добрый день!!!

Если недовешивают порции или недоливают напитки, нужно обращаться в ОЗПП(Общество защиты прав потребителей). Они проведут контрольную закупку и, если выяснится, что действительно было нарушение, на заведение наложат штраф, - Правда, размер штрафа зависит от того, кто будет отвечать за правонарушение. Если виновата продовец, то штраф будет минимальным - 3 тысячи рублей. Для владельца - юридического лица - штрафы посерьезнее. Только доказать его вину очень и очень сложно".

1
0
1
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Вы можете обратиться с заявленим в Роспотребнадзор, который вправе за обман потребителей привлечь такого продавца к административной ответственности. Потребитель вправе обратиться к работодателю с претензией о ненадлежащей (не в полном объеме) продаже розничного товара. Работодатель вправе произвести удержание из зарплаты работника при причинении его виновными действмиями ущерба, в данном случае составляющем размер выплаченной покупателю компенсации за нарушение розничной продажи пива. Также продавца можно привлчеь к дисциплинарной ответственности за нарушение должнотсных инструкций при исполнении трудовых обязанностей. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Вы можете обратиться в управление Роспотребнадзора по области:

http://39.rospotrebnadzor.ru/265;jsessionid=D1980554E41D920D011A71BD52F335AB

Лучше было бы, чтобы Ваше обращение было не единственным, тогда у Управления будет больше оснований провести проверку деятельности торговцев пивом.

Управление проведет проверку и в случае наличия оснований должностное лицо соствит протокол и привлечет либо продавца (что скорее всего), либо ее работодателя к ответственности

Статья 14.7. Обман потребителей
Обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств, качества товара (работы, услуги) или иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, в организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги населению, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли (услуг), а также гражданами, работающими у индивидуальных предпринимателей, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Либо поговорите с продавщицей и попытайтесь понравится ей. Вполне возможно все этим и ограничится (в отношении Вас конечно) :-)

1
0
1
0
Евгений Спиридонов
Евгений Спиридонов
Юрист

Здравствуйте!

Считаю, что Вам для начала нужно потребовать книгу отзывов и предложений. Внести туда запись и тем самым довести до сведения руководства магазина все «проказы» продавца.

Думаю, что это будет иметь более быстрый эффект, чем обращение в гос органы. Продавцы боятся гнева руководства магазина, которому невыгодно терять клиентов и допускать распространения негативной рекламы о магазине из-за нерадивого продавца.

Так что продавца либо уволят, либо строго доведут до сведения, что недолив пива недопустим!

Кстати, для справки сведения из Уголовного кодекса РФ.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства


1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так что желаю Вам не разжигать межнациональную вражду и ограничиться внесением записи в книгу жалоб. Эффекта будет больше, а последствий никаких.

Если жалоба руководству магазина не произведет эффекта, тогда уж точно следует обращаться в Роспотребнадзор.

Удачи!

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Присоединяюсь к ответу Фефанова Олега.

Уточню, что обратиться следует с письменным заявлением, отправив его способом, фиксирующим факт и момент его принятия адресатом.

Направить такое заявление следует в Управление Роспотребназора по Приморскому краю: http://25.rospotrebnadzor.ru//

Адрес: 690950, г.Владивосток, ул.Сельская, д.3

В случае, если Роспотребназор ничего не выявит, Вы вправе обжаловать такое решение в суд или вышестоящий орган. Но в суде уже надо будет доказывать свою позицию в порядке, установленной статьей 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться?
Здравствуйте, мой двоюродный брат отказался от приватизации квартиры в пользу моего отца, отец умер, я как дочь вступила в наследство, сейчас хочу продать квартиру но для этого мне необходимо выписать из нее своего двоюродного брата который на данный момент находится в МЛС, на связь он со мной не выходит, общаться не желает , сидеть ему еще 2 года , неизвестно куда он вообще решит ехать как только закончится его срок отбывания в столь отдаленных местах, ибо и до того как его взяли под стражу, мы уже год как не общались с ним, скажите , каковы вообще мои шансы если я подам иск в суд и буду пробовать выписывать его из своего жилья в никуда через суд ? Есть ли у меня шансы или даже смысла нет бороться ?
, вопрос №4062615, Анастасия, г. Сочи
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2012