Возможна повторная (дополнительная) подача иска для взыскания компенсации с работодателя?

Добрый день!

Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- как МРОТ по региону, из расчета 5500р.

Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.

Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.

Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил 7000р.

Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили?

, Денис, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили?
Денис

Вы можете просить суд проиндексировать присужденную сумму, исходя из роста МРОТ по региону.

Денис
Клиент, г. Москва

Ну как понять проиндексировать, подача то иска была уже на момент времени когда МРОТ уже был 7000р, но я просил взыскать из расчета 5500. Я же в иске просил взыскать конкретную сумму- 5500х10=55т.р. Сумму 5500 обосновывал апелляционным постановлением. А теперь то на что подавать, как обосновать?

Уважаемый Денис!

что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил 7000р.
Денис

А сейчас 2016 год заканчивается. МРОТ вырос.