8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна повторная (дополнительная) подача иска для взыскания компенсации с работодателя?

Добрый день!

Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- как МРОТ по региону, из расчета 5500р.

Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.

Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.

Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил 7000р.

Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Денис!

Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили?
Денис

Вы можете просить суд проиндексировать присужденную сумму, исходя из роста МРОТ по региону.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Ну как понять проиндексировать, подача то иска была уже на момент времени когда МРОТ уже был 7000р, но я просил взыскать из расчета 5500. Я же в иске просил взыскать конкретную сумму- 5500х10=55т.р. Сумму 5500 обосновывал апелляционным постановлением. А теперь то на что подавать, как обосновать?

Уважаемый Денис!

что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил 7000р.
Денис

А сейчас 2016 год заканчивается. МРОТ вырос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 05.12.2016