Военная ипотека могу лия получить уже имея квартиру

Доброго времени суток!!! вопрос следующего характера я являюсь военнослужащим имею в собственности несколько квартир могу ли я рассчитывать на получение военной ипотеки и какие подводные камни могут быть при досрочном увольнение после 10 лет ? все мои квартиры находятся в моем регионе где я прохожу военную службу

, Евгений, г. Юрга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете, для вступления в систему накопительно ипотечного обеспечения жильем военнослужащих не имеет значение наличие у Вас иных по жилых помещений, важно только отнесение Вас к определенной категории военнослужащих. Поэтому у Вс может быть сколько угодно квартир, но во вступлении в НИС Вам отказать никто не может

и какие подводные камни могут быть при досрочном увольнение после 10 лет?
Евгений

Уже никаких. Раньше Вы не получили бы ДОПы. Сейчас это ограничения снято

Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Евгений!

какие подводные камни могут быть при досрочном увольнение после 10 лет?

Важно знать! При увольнении военнослужащего с военной службы (купившего квартиру по «Военной ипотеке»), если не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе...», участник НИС обязан вернуть государству всю сумму средств целевого жилищного займа, которая включает первоначальный взнос и ежемесячные платежи, перечисленные в погашение обязательств по ипотечному кредиту, а также погасить задолженность по кредиту.