Куда ещё обратиться, если ни разу не получала алиментов?

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Уже не знаю куда ещё обратиться. В декабре 2013г. отцу моих детей присудили выплату алиментов. Но к сожалению по настоящий момент я ни разу их не получала. Не однократно обращалась к приставам, сама узнавала, место работы, номер телефона должника и сообщала об этом приставам. Но всё безуспешно!!! В октябре этого года написала электронное обращение главному приставу г. Саратова по Саратовской области. Спустя чуть больше месяца мне пришло заказное письмо. В нём были даты, когда приставы проводили беседы с должником, когда предупреждали его об уголовной ответственности, когда отправляли его на биржу труда и т.д. То есть ничего конкретного мне не сообщили, это всё я так знала, т.к. неоднократно обращалась к приставам за помощью. Главному приставу я сообщила, в каком городе сейчас живёт и работает должник, его номер телефона, сказала, что у него есть счёт в банке, на который ему ежемесячно приходит компенсация из пенсионного фонда, как участнику боевых действий в Чечне. Но никто и пальцем не шевелит, чтобы заставить его выплачивать алименты. Сейчас пытаюсь узнать домашний адрес должника, но уже не знаю кому его сообщить. Подскажите, пожалуйста, куда и к кому мне обратиться, чтобы наконец начались выплаты? И ещё такой вопрос, до скольки лет выплачиваются алименты на детей? В данный момент оба сына учатся в техникумах, одному 16 лет, второму 17 лет. И если после того, как подойдёт время прекращения выплаты алиментов, что будет с той задолженностью, которая уже сейчас образовалась? Будет ли он её выплачивать или на этом всё завершится? Спасибо.

, Анастасия Воронина, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать жалобу по факту бездействия судебного пристава. Кроме того, если Вам известен банк, где у должника есть счет — Вы можете заявить приставу ходатайство о наложении ареста на счет должника

до скольки лет выплачиваются алименты на детей? В данный момент оба сына учатся в техникумах, одному 16 лет, второму 17 лет.
Анастасия Воронина

Алименты выплачиваются до достижения ребенком 18-ти лет. Т.е., как только старшему исполнится 18, на него перестанут начисляться алименты

что будет с той задолженностью, которая уже сейчас образовалась?
Анастасия Воронина

Также останется у приставов, как задолженность перед Вами

Анастасия Воронина
Клиент, г. Саратов

В данный момент я проживаю в одном городе, должник - в другом, а приставы находятся в - в третьем. Как мне к ним обратиться? И я им сообщала в каком банке находится счёт должника. Как мне заявить своё ходатайство? Куда жаловаться на приставов?

В данный момент я проживаю в одном городе, должник — в другом, а приставы находятся в — в третьем. Как мне к ним обратиться?
Анастасия Воронина

Отправьте обращение почтой. Ценным письмом с описью вложения

И я им сообщала в каком банке находится счёт должника. Как мне заявить своё ходатайство?
Анастасия Воронина

Можно составить его в письменной форме и также отправить приставам по почте, ценным письмом с описью (чтобы Вы могли доказать, что именно Вы им отправили)

Куда жаловаться на приставов?
Анастасия Воронина

Можно подать жалобу вышестоящему руководству

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Будет ли он её выплачивать или на этом всё завершится?
Анастасия Воронина

Задолженность должна быть погашена в любом случае, даже и после исполнения детям 18 лет.

Подскажите, пожалуйста, куда и к кому мне обратиться, чтобы наконец начались выплаты?
Анастасия Воронина

Старшему приставу района, главному приставу региона (края), главному приставу РФ и генеральному прокурору РФ. Причем одновременно всем. Приставы очень плохо работают, такие жалобы надо направлять регулярно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, куда и к кому мне обратиться, чтобы наконец начались выплаты?
Анастасия Воронина

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и суд.

И если после того, как подойдёт время прекращения выплаты алиментов, что будет с той задолженностью, которая уже сейчас образовалась? Будет ли он её выплачивать или на этом всё завершится?
Анастасия Воронина

Задолженность останется, ее будут взыскивать и после исполнения детям 18 лет.

Удачи!

Как мне к ним обратиться? И я им сообщала в каком банке находится счёт должника. Как мне заявить своё ходатайство? Куда жаловаться на приставов?
Анастасия Воронина

Можно все документы направлять по почте. Жаловаться можно в порядке подчиненности, в прокуратуру, в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

рекомендую обратиться в суд с иском о признании бездействия приставов незаконным.

Согласно ст.128 фз об исп производстве 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

И ещё такой вопрос, до скольки лет выплачиваются алименты на детей? В данный момент оба сына учатся в техникумах, одному 16 лет, второму 17 лет.
Анастасия Воронина

До 18 лет в силу ст.120 СК РФ.

И если после того, как подойдёт время прекращения выплаты алиментов, что будет с той задолженностью, которая уже сейчас образовалась?
Анастасия Воронина

Задолженность никуда не денется, так как она уже взыскана, должник обязан будет ее оплатить.

Желаю удачи!

Анастасия Воронина
Клиент, г. Саратов

А как правильно самостоятельно составить жалобу на приставов о бездействии и в какой суд её отправлять, по месту моего проживания на данный момент или по месту нахождения приставов? И как правильно подать ходатайство на арест счёта в банке?

Анастасия Воронина

Жалоба должна соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Иск подается по месту нахождения приставов.