Могут ли взыскать субсидии на оплату коммунальных услуг?

Здравствуйте, за какой период могут взыскать незаконно полученную субсидию на оплату коммунальных услуг? Распространяется ли срок исковой давности 3 года? Или могут взыскать и за более длительный срок?

, Анна, г. Великий Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, за какой период могут взыскать незаконно полученную субсидию на оплату коммунальных услуг? Распространяется ли срок исковой давности 3 года? Или могут взыскать и за более длительный срок?
Анна

Это гражданские правоотношения, поэтому распространяется 3 летний срок исковой давности

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

На основании статьи 200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Удачи!