Поясните пожалуйста статью 171

В статье 171 УК РФ есть следующие строки: "наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет". Что за заработная плата имеется ввиду? Которую он получал последние два года? Или которую он будит получать следующие два года? Что имеется ввиду под иным доходом осуждённого?

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что за заработная плата имеется ввиду? Которую он получал последние два года? Или которую он будит получать следующие два года? Что имеется ввиду под иным доходом осуждённого?
Владимир

Нет, берется текущая заработная плата подсудимого и рассчитывается размер штрафа исходя из этой з.п. к примеру за 2 года.

Например у человека з.п. 20 т.р./месяц. Если суд ему назначает таким образом штраф в размере з.п. за 2 года, то получается:

20 т.р. * 2 года (24 месяца) = 480 т.р. То есть суд просто назначает ему штраф в размере 480 т.р. Сделано это для того. что максимально приблизить размер штрафа к возможностям осужденного по оплате такого штрафа.

Будет ли при этом назначен штраф в виде з.п. за 2 года или за 1 года зависит уже от конкретного дела и факторов, указанных в законе:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 46. Штраф
2. Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет либо исчисляется в величине, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов.
3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо! А в течение какого срока осуждённый должен будит выплатить установленный штраф? Или сразу, единовременно, после вынесения приговора?

Спасибо за Ваш ответ! А если у осуждённого нет доходов, все его доходы — незаконная предпринимательская деятельность.
Владимир

Тогда штраф в таком виде не может быть назначен, только в твердой сумме или другой вид наказания.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что имеется ввиду под иным доходом осуждённого?
Владимир

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» к иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

НК РФ Статья 210. Налоговая база
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Ст. 217 НК РФ содержит перечень доходов, которые не подлежат налогообложению и которые не будут учитываться при назначении штрафа.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ! А если у осуждённого нет доходов, все его доходы - незаконная предпринимательская деятельность.

А если у осуждённого нет доходов, все его доходы — незаконная предпринимательская деятельность.
Владимир

Согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ штраф назначается с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. То есть если нет возможности получения заработной платы или иного дохода, то размер штрафа не будет определяться исходя из размера дохода осужденного, а будет в твердой денежной сумме.

Также согласно ч. 3 ст. 46 УК РФ учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

ст 171 УК РФ
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

это означает взыскание с виновного лица заработной платы максимум за два года до осуждения в виде штрафа, под иным доходом, все остальные денежные доходы кроме з/п, проценты по вкладу, стипендии, пособия, дивиденты и т.д., с Уважением.

под иными доходами также может пониматься доходы от предпринимательской деятельности (законной), доходы от сдачи имущества в наем, аренду, то есть те доходы которые подлежат налогообложению.

А в течении какого срока осуждённый должен будит выплатить установленный штраф? Или сразу, единовременно, после вынесения приговора?
Владимир

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 15.11.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)УИК РФ,

Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. 2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.
3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

по УИК РФ если без рассрочки то в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, можно ходатайствовать о рассрочке, ссылайтесь на тяжелое материальное положение и на то, что вам сразу трудно выплатить большую сумму.

Владимир
Клиент, г. Москва

Т.е. если у осуждённого доход 20 т.р. то суд может назначить штраф 480 т.р. с выплатой в течении 60-ти дней. По умолчанию штраф ориентированный на зарплату - рассрочку не подразумевает?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В настоящее время имеются разъяснения по назначению наказания за совершение преступления в виде штрафа.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58

«О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

2. В соответствии со статьей 46 УК РФ штраф при любом способе его исчисления должен быть определен в виде денежного взыскания. В резолютивной части приговора следует указывать способ исчисления штрафа и сумму штрафа в денежном выражении.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть 3 статьи 46 УК РФ).
В этих целях следует выяснять наличие или отсутствие места работы у осужденного, размер его заработной платы или иного дохода, возможность трудоустройства, наличие имущества, иждивенцев и т.п.
Исходя из положений части 2 статьи 46 УК РФ минимальный размер штрафа, назначенного за совершенное преступление в определенной сумме, в том числе с применением положений статьи 64 УК РФ, не может быть ниже пяти тысяч рублей,
а при его назначении в размере заработной платы или иного дохода осужденного — за период менее двух недель. К иным доходам следует относить доходы, подлежащие налогообложению в соответствии с действующим законодательством.
3. Размер штрафа, исчисляемый исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа, взятки или сумме незаконно перемещенных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов, не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей, даже если сумма, рассчитанная с учетом кратной величины, меньше двадцати пяти тысяч рублей. В таком случае штраф назначается в размере двадцати пяти тысяч рублей.
При назначении в качестве основного наказания штрафа, исчисляемого указанным способом, в случае применения статьи 64 УК РФ может быть уменьшена величина кратности, предусмотренная соответствующей статьей Особенной части УК РФ (в таком случае размер штрафа также не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей). Изменение способа исчисления штрафа (например, назначение штрафа в определенном размере без применения кратности) в таком случае не допускается.
4. При назначении штрафа в качестве основного наказания осужденному, содержавшемуся под стражей, суд вправе с учетом срока содержания под стражей либо полностью освободить такое лицо от отбывания данного наказания, либо смягчить его (часть 5 статьи 72 УК РФ). В случае смягчения наказания размер штрафа может быть ниже минимального предела, установленного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, но не ниже минимального предела, установленного частью 2 статьи 46 УК РФ для конкретного способа исчисления штрафа.
5. Одновременно с штрафом, назначенным в качестве основного наказания, допускается назначение за то же преступление дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград при условии соблюдения правил применения этих видов наказаний, установленных частью 3 статьи 47 и статьей 48 УК РФ.
6. Исходя из положений части 3 статьи 46 УК РФ штраф может быть назначен как без рассрочки, так и с рассрочкой выплаты до пяти лет. При назначении штрафа с рассрочкой выплаты суду необходимо мотивировать свое решение в приговоре и определить конкретные сроки выплат частями с учетом положений части 3 статьи 31 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ), а также суммы (размеры) выплат в пределах установленного судом срока.
7. В случае назначения штрафа в качестве основного наказания за одно из преступлений при наличии совокупности преступлений или приговоров подлежат применению общие правила назначения наказания по совокупности преступлений и приговоров, а также правила, установленные для сложения наказаний частью 2 статьи 71 УК РФ. В резолютивной части приговора в таких случаях должно быть указано на применение статьи 69 УК РФ или статьи 70 УК РФ, а также на самостоятельное исполнение штрафа.
Частями 2 и 3 статьи 32 УИК РФ предусмотрен различный порядок исполнения основного наказания и дополнительного наказания в виде штрафа. Исходя из этого при назначении наказания по совокупности преступлений не допускается сложение сумм штрафа, назначенного в качестве основного и дополнительного видов наказаний за разные преступления.
7.1. С учетом того, что судебный штраф, назначаемый на основании статьи 76.2 УК РФ лицу, освобожденному от уголовной ответственности, не является уголовным наказанием, а относится к иным мерам уголовно-правового характера, предусмотренным разделом VI УК РФ «Иные меры уголовно-правового характера», правила статьи 46 УК РФ к назначению и исполнению судебного штрафа не применяются.
Что за заработная плата имеется ввиду?
Владимир

Средняя заработная плата рассчитанная за период от двух недель до 5 лет.

Что имеется ввиду под иным доходом осуждённого?
Владимир

Любые доходы, подлежащие налогообложению.

А в течение какого срока осуждённый должен будит выплатить установленный штраф?
Владимир

В течение 60 дней со дня вступления в законную силу приговора суда.

А если у осуждённого нет доходов, все его доходы — незаконная предпринимательская деятельность.
Владимир

Тогда штраф назначат в пределах санкции статьи от 5 тысяч до 300 тысяч рублей.