Какие действия должника по уплате алиментов?

пока шел ИЛ по новому месту работы, прошло 3 месяца. бухгалтерия при получении ИЛ начала выплачивать без учета долга. как правильно оплатить долг, и каковы последствия неуплаты

, Анастасия,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В постановлении обычно указано с какого периода начислять, и сколько выплачивать, пока не погасится задолженность, это обычный порядок. Согласно статьи 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

То есть бухгалтер действует на основании постановления. Если это ошибка бухгалтера, то он несет ответственность, если ошибка судебного пристава, то на него можно обратиться с жалобой к старшему судебному приставу. Так в силу ст. 115 СК РФ:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи!

Александр Кирпилев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте Анастасия!

В данной ситуации можно написать заявление в бухгалтерию о перечислении кроме ежемесячных платежей также сумму задолженности в процентах. Либо можно самостоятельно перечислять сумму задолженности на реквизиты службы судебных приставов, указанные в постановлении о возбуждении ИП до ее погашения.

Что касается последствий, это обращение взыскания на имущество, ограничение выезда за границу, арест счетов и списание денежных средств с них.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

бухгалтерия при получении ИЛ начала выплачивать без учета долга. как правильно оплатить долг
Анастасия

Вы вправе подать заявление в бухгалтерию об уплате задолженности по алиментам.

и каковы последствия неуплаты
Анастасия

Неустойка исчисляется исходя из 1/2% от суммы долга за каждый день просрочки. Если просрочка возникла не по вашей вине, а взыскатель обратился в суд с иском о взыскании неустойки, вы праве подать возражения и указать, что просрочка произошла не по вашей вине.

Желаю удачи!