Транспортный налог

Я ветеран боевых действий. Прохожу службу по контракту в г. Орле. Машина легковая 123 л.с. Зарегистрирована в Екатеринбурге. Я прописан тоже в ЕКБ. Нужно ли мне платить транспортный налог? Если не нужно либо есть льготы, то куда обратиться?

, Андрей, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Транспортный налог устанавливается законом Свердловской области, которым могут быть введены льготы для определенных категорий граждан. Федеральным законом установлено

НК РФ Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе — налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных настоящей главой. В отношении налогоплательщиков-организаций законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, устанавливая налог, определяют также порядок и сроки уплаты налога.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Законом Свердловской области от 29 ноября 2002 года N 43-ОЗ «Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области» на территории Свердловской области установлен и введен в действие транспортный налог.

Статья 4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования
1. Освобождаются от уплаты транспортного налога:
1) организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, предназначенные для укомплектования автомобильных колонн войскового типа, — за каждое из таких транспортных средств;
2) органы государственной власти Свердловской области, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, — за каждое зарегистрированное на них транспортное средство;
3) государственные учреждения Свердловской области и муниципальные учреждения, не имеющие доходов от предпринимательской или иной деятельности, приносящей доход, — за каждое зарегистрированное на них транспортное средство.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2007 года Законом Свердловской области от 21 июля 2006 года N 60-ОЗ.3-1) организации и граждане, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, — за каждый такой зарегистрированный на них легковой автомобиль;(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)
4) организации и граждане, на которых зарегистрированы автобусы, соответствующие требованиям экологического класса 4 и (или) экологического класса 5, — за каждый такой зарегистрированный на них автобус.(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2008 года Законом Свердловской области от 24 сентября 2007 года N 86-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога за 2008 год; в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 83-ОЗ.
5) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие внутригородские и (или) пригородные перевозки пассажиров автобусами, если количество лет, прошедших с года их выпуска, не превышает 7, — за каждый такой зарегистрированный на них автобус.(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2009 года Законом Свердловской области от 17 октября 2008 года N 83-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2011 года Законом Свердловской области от 18 октября 2010 года N 75-ОЗ.6) организации — резиденты особых экономических зон, созданных на территории Свердловской области, на которых после регистрации этих организаций в качестве резидентов особых экономических зон зарегистрированы транспортные средства, — за каждое такое транспортное средство в течение одиннадцати последовательных налоговых периодов, считая с налогового периода, в котором оно зарегистрировано на эту организацию;(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)
7) пенсионеры — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)
8) инвалиды — за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)
9) один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий ребенка-инвалида, — за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)
10) один из родителей или иной законный представитель, воспитывающий трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет (без учета детей, объявленных полностью дееспособными, и детей, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в том числе детей, принятых в семью на воспитание, — за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно или грузовой автомобиль с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно;(Подпункт дополнительно включен с 17 июня 2011 года Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 41-ОЗ, распространяется на отношения по взиманию транспортного налога, возникшие с 1 января 2011 года)
11) один из усыновителей, воспитывающий усыновленного ребенка в возрасте до восемнадцати лет, — за один зарегистрированный на него легковой автомобиль с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 киловатт до 110,33 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер с мощностью двигателя до 36 лошадиных сил (до 26,47 киловатт) включительно.