Можно ли выписать из квартиры собственного сына в никуда?

Добрый вечер!

Живем с мужем в квартире свекрови. Она единственный собственник, хотя квартира приобретена в браке. После развода осталась ей. Муж прописан, я - нет. Свекровь выгоняет нас обоих. Как поступить с юридической точки зрения? Чтобы выписывали по суду мужа? Носить с собой паспорт свой и мужа (он прописан, у меня штамп о браке) - обещает замки поменять.

Мужу идти не куда. У меня есть родители, но я не хочу уезжать домой - я живу здесь уже 6,5 лет, у меня здесь вещи. Может ли она выселить мужа в никуда?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

Закон предоставляет собственнику снять с регистрационного учета гражданина через суд. Но для этого должны быть основания: аморальное поведение, угрозы другим проживающим на этой жил. площади лица и т. д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сейчас такой закон, что собственник вправе выписать любого просто прописанного на его площади человека. Если поставит такой вопрос в суде муж имеет право просить суд дать ему срок на временное проживание здесь на какой-то период. Обычно 1-2 года дают.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия.

А квартира случайно не в порядке приватизации была приобретена?

Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения, отказавшимся от участия в приватизации и сохраняющим право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением.
В силу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если квартира перешла свекрови не в рамках приватизации, то она вправе выписать сына, а вас тем более (вас в любом случае). И не важно, что вы супруга ее сына.

Но так как у сына нет жилья, то суд вправе определить срок временного сохранения права пользования спорным помещением.

часть 4 статьи 31 ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

С уважением.

Дополню.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В случае если свекровь сменит замок — то мужу необходимо будет обращаться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи от входной двери. Поскольку на сегодняшний день он имеет право пользования спорным жилым помещением — пока его не выселили и не сняли с регистрационного учета — он вправе жить.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.01.2016 N 33-542/2016 по делу N 2-621/2015
Требование: О признании утратившими право пользования квартирой.
Обстоятельства: Истец указывает, что ответчики постоянно проживают в ином жилом помещении, не оплачивают коммунальные услуги, регистрация по данному адресу носит формальный характер.
Встречное требование: О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, обязании передать ключи от входной двери.
Решение: 1) В удовлетворении требования отказано, поскольку выезд из квартиры носил вынужденный характер, ответчиками выполнялась обязанность по оплате жилого помещения; 2) Встречное требование удовлетворено, поскольку ответчик по встречному иску сменил дверной замок, лишив истцов доступа в квартиру.

С уважением.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Большое спасибо за ответ.

Квартира в Спб (эта, о которой речь) куплена родителями мужа за счет средств полученных от продажи квартиры, выделенной частью во время службы свекра (он офицер погранслужбы) в Находке. Приватизирована и оформлена в собственностью матерью мужа, его женой. Далее они развелись, квартиру он оставил детям (двое - муж и его сестра, подпевала маменьки) на словах. Юридически она так и осталась на свекрови. Ввязываться в наши дела свекр не хочет - у него новая семья, наши проблемы его не волнуют. Муж и его сестра были несовершеннолетними в момент покупки квартиры (в 96 году, до принятия закона об обязательном наделении несовершеннолетних долями).

Сестра мужа живет отдельно, но заинтересована в получении всей квартиры в наследство. Свекровь же выживает нас из этой несчастной двушки, ненавидит мужа (своего сына), периодически обещает его убить. Понятное дело, что я тут на птичьих правах, но за мужа очень обидно. Да и хочется остаться тут - здесь наши вещи и мы тут 6,5 лет живем