Как написать заявление на пересмотр суммы алиментов?

Здравствуйте.Муж был безработный и ему установили 4000.40 алименты на первого ребёнка в другой семье.Сейчас муж 1.5 месяца устроился на работу.У нас родился ребёнок.Какое подать заявление на пересмотр алиментов.

, Чепрова Анна, г. Сим
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Какое подать заявление на пересмотр алиментов.
Чепрова Анна

Ваш муж имеет право обратиться в суд и просить изменить порядок взыскания алиментов ( с твердой суммы на доли к заработку). Снижать размер алиментов вряд ли имеет смысл, так как он и так мал (менее прожиточного минимума). Суд обязан учитывать интересы этого ребёнка.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1.
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
внимания интерес сторон.