Как правильно подать исковое заявление на компенсацию морального ущерба и прчинение вреда здоровью на лечебное учреждение по причине некачественного оказания услуг?

Мне проводили операцию на левом плече, она состояла из двух частей сшить связки и расширить акромиальный просвет. В выписном эпикризе так и написано что сделано и то и другое. Однако на МРТ до операции просвет был 6.2 мм а после \расширения\ на повторной МРТ ч\\з 3,5 мес. просвет стал еще меньше 5.3 мм. Т.е. на мой взгляд 2-я часть операции по расширению просвета не была сделана. Считаю что именно по этой причине я не могу разработать плечевой сустав (нет прогресса около 2-х мес, боли при движении как до операции) - рука не поднимается выше уха, а в сторону вообще на 30-40град. Появился Артроз 2-й степени, Т.е. дело идет к инвалидности. На это врач сказал, что это особенности анатомии и отек кости! поэтому просвет сузился. Лечитесь в санатория, разрабатывайте и т.п.

После операции в этой же больнице проходил курс ЛФК аж из 43-х занятий, курс физиолечения и курс массажа. Операция была 10.08.16., курс ЛФК и физио сентябрь-октябрь. Повторное МРТ и последний прием - конец ноября. Во вложении: МРТ до операции, выписной Эпикриз после операции, МРТ ч/з 3,5 после операции и заключение последнего приема.

  • 05-12-2016_17-21-22
    .zip
, Николай, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Операция шла платно?

Нужно будет делать мед экспертизу скорее всего, причины нужно точно установить

Пока что рано говорить именно о врачебной ошибке — нужно заключение экспертизы — только она установит причины и следствия.

Если же действительно имело место ненадлежащее оказание услуг то все дальше зависит от того платно ли вы лечились или нет.

Если вы лечились в рамках омс- бесплатно — либо по месту нахождения ответчика, либо можете воспользоваться ст 29 гпк и подать по своему месту жительства

гпк

5.Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем,иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

но расходы на лечение, моральный вред и т.д.- придется возмещать в рамках гк

ст 1085 гк выше привел коллега, иск будете предъявлять к организации

если же вы лечились платно тогда надо применять нормы о защите прав потребителей, в том числе по возмещению морального вреда- ст 15, так же можно подать иск по вашему месту жительства- ст 17, но гос пошлина в этом случае платиться не будет.

иск свыше 50.000 подается в районный суд, до 50.000 — в мировой.

так же если вы лечились платно, то до суда, но после экспертизы советую подать претензию в исполнителю- срок рассмотрения 10 дн по ст 31.

даже если вам в ней откажут- она пригодиться в суде для взыскания штрафа в размере 50% от выйгранной суммы по ст 13

В связи с этим я так понимаю ФОМС «разборки» проводить не будет, ответят примерно так — Вам же оплачивала другая страховая вот в нее и обращайтесь или в суд" или я не прав? А если прав то куда и в каком порядке?
Николай

в принципе частная страховая компания точно так же проводит все разбирательства, причем порой даже более тщательно- так как это их деньги, а не государственные, поэтому все что касается именно проверок страховой- вы так же можете за ними обратиться.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Обратиться в суд Вы можете как по месту Вашего жительства, так и по месту нахождения лечебного учреждения.

В вашем случае чтобы взыскать компенсацию морального вреда, а так же расходы на новое лечение и реабилитацию, необходимо доказать факт некачественного лечение и причинно-следственную связь между некачественным лечением и негативными последствиями.

Для установления некачественного лечения необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу. Если экспертиза установит, что при Вашем лечение была нарушена методика лечения и были иные нарушений, которые привели к негативному результату и в этом виноваты лечащие врачи, то шансы на то, что суд примет решение именно в Вашу пользу очень высокие.

Так как именно лечебное учреждение отвечает за вред причиненный его работниками.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

При этом Вы сможете взыскать не только взыскать компенсацию морального вреда и расходы на лечение, но и утраченный заработок из-за заболевания.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1085]

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

В вашем случае есть медицинская организация которая по Вашему мнению оказала некачественную услугу.

Если будет проведена экспертиза и она установит факт, что были нарушены те или нормы при оказании Вам медицинской помощи, суд может встать на Вашу сторону.

Так как для суда нет четко установленного факта что может служить доказательством, а что нет.

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Установить, насколько правильно оказана мед. помощь возможно только путем проведения экспертизы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи
1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.
2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.
4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Сотвественно, если будет установлен факт некачественной медицинской помощи, то Вы вправе требовать компенсации морального вреда от медицинского учреждения, вне зависимости от того платная была операция или нет.

Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
«Электронный журнал „Азбука права“, 30.11.2016
ЧТО ПРЕДПРИНЯТЬ В СЛУЧАЕ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКИ?
Если пациент или лицо, уполномоченное в соответствии с законом обращаться за защитой прав умершего или пострадавшего от медицинского вмешательства пациента, считает, что вред здоровью или жизни был причинен некачественно оказанной медицинской помощью или медицинской услугой, то есть была совершена врачебная ошибка, то для восстановления нарушенного права возможны следующие варианты действий:
1. Обращение в суд с иском о возмещении вреда
Гражданин вправе в досудебном порядке обратиться к медицинской организации с требованием (претензией) о возмещении вреда.
Если в досудебном порядке спор не решится, гражданин вправе обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья (со смертью родственника) при оказании медицинской помощи. При наличии оснований можно потребовать компенсировать имущественный ущерб — затраты на покупку лекарств, восстановительное лечение, возмещение расходов на погребение и т.д.
Примечание. В зависимости от обстоятельств дела и выбранной позиции требования могут быть основаны в том числе на ст. ст. 15, 150, 151, 401, 1064, 1068, 1084 — 1094, 1095 — 1098, 1099, 1101 ГК РФ; ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Законе о защите прав потребителей.
Ответчиком по такому иску выступает медицинская организация (ст. 1068 ГК РФ).
Исковое заявление по выбору истца подается в суд по месту нахождения ответчика, по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 7 ст. 29 ГПК РФ). Поскольку для правильного разрешения спора по существу необходимо обладать специальными знаниями в области медицины, при рассмотрении дела может потребоваться медицинская экспертиза (например, экспертиза качества медицинской помощи) (ст. 79 ГПК РФ; ч. 1, 2 ст. 58 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Истец вправе представить суду перечень вопросов, требующих разрешения при проведении экспертизы (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ).
Срок исковой давности не распространяется:
1. На требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска (абз. 4 ст. 208 ГК РФ).
2. На требования о компенсации морального вреда, вытекающие из нарушения принадлежащих гражданину нематериальных благ (например, жизнь, здоровье) (абз. 2 ст. 208 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10).
Ведь по договору они практически не отвечают за результат, а по принципу получилось значить получилось, не получилось- ну что теперь — следующий. И ведь они это продолжают! и лечить и «калечить» людей пришедших к ним с надеждой, каждый день — десятки операций, есть и такие которые пришли на своих ногах а уехали на инвалидной коляске. Хотелось бы чтобы ка минимум их хорошенько «потрясли» контролирующие органы, может что-то измениться.
Николай

За результат отвечают все, вне зависимости от того, что написано в договоре, если услуги были оказаны некачественно, т.к. Вы потребитель.

Статья 16. Закона «О защите прав потребителей»
Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Статья 400. ГК РФ Ограничение размера ответственности по обязательствам
1. По отдельным видам обязательств и по обязательствам, связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено право на полное возмещение убытков (ограниченная ответственность).
2. Соглашение об ограничении размера ответственности должника по договору присоединения или иному договору, в котором кредитором является гражданин, выступающий в качестве потребителя, ничтожно, если размер ответственности для данного вида обязательств или за данное нарушение определен законом и если соглашение заключено до наступления обстоятельств, влекущих ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы операцию проводили в рамках обязательного медицинского страхования, бесплатно?

Поскольку уточнений от клиента на вопрос не поступило, отвечу с учетом различных вариантов.

Так, если медицинская помощь оказана бесплатно, в рамках ОМС, то в первую очередь нужно направить обращение в Страховую компанию, которая выдала полис обязательного медицинского страхования, а также в территориальный Фонд ОМС, как выше верно указал коллега. И страховая компания, и ТФОМС наделены функциями по контролю за качеством медицинской помощи.

При этом немного поправлю уважаемого коллегу:

Такие экспертизы проводятся специалистами ФОМС.

Экспертиза проводится экспертом, не входящим в число сотрудников ФОМС, ТФОМС или страховой компании, экспертиза назначается только по поручению территориального Фонда ОМС или Страховой компании:

Приказ Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 1 декабря 2010 г. N 230 г.
22. Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи (пункт 81 раздела XIII настоящего Порядка) по поручению территориального фонда обязательного медицинского страхования или страховой медицинской организации.

Поэтому сначала нужно обратиться или в фонд, или в страховую компанию, чтобы те дали поручение эксперту провести экспертизу качества. Будет назначена целевая экспертиза качества медицинской помощи. В среднем такая экспертиза проводится в течение месяца.

Поскольку застрахованное лицо имеет подозрения в части того, что ему не была вообще оказана услуга по расширению акромиального просвета, а медицинская организация оплату за это из средств ОМС получила, этим случае страховая компания и Фонд обязательно заинтересуются, поскольку есть основания полагать выставление счетов на оплату за неоказанную услугу. Поэтому экспертизу качества в данном случае должны провести со всей внимательностью.

Также вы вправе направить обращение в управление Росздравнадзора, в отдел по контролю качества медицинской помощи.

По результатам экспертизы пациенту придет ответ по его обращению, уже по содержанию ответа можно будет решать, что делать дальше. Основным обстоятельством, подлежащим доказыванию в данном случае в суде, выступает как раз факт неоказания услуги по расширению просвета. Поскольку я не обладаю медицинскими познаниями, трудно сказать, каким образом это можно доказать, скорее всего, это можно установить с помощью тех или иных диагностических методов исследования, а также в результате оценки экспертом последствий оперативного вмешательства и установления причинно-следственной связи между последствием и нарушениями при оказании медицинской помощи.

Если эксперт от ТФОМС или Страховой компании не установит признаков того, что расширения просвета точно не делали, то тут будет все сложнее. Как правило, споры с медицинскими организациями тем и сложны, что при малейшей зацепке, позволяющей освободить врачей от ответственности, эксперты и суд этим пользуются, ссылаясь не на неверное проведение операции, а, скажем, на те же особенности анатомии (если докажут их наличие). В любом случае, конечную точку поставит только заключение эксперта.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Спасибо за предварительный ответ.

Дополню, что Договора было два оба со мной один на услуги - его оплатила Страховая (дополнительная), второй на материалы, его оплачивал я.

В договоре на услуги есть момент:

- "В связи с тем, что осложнения могут возникать в следствии биологических особенностей организма и используемая технология не может полностью исключить их вероятность, Исполнитель не несет ответственности за наступление осложнений, если мед. услуги оказаны с соблюдением всех необходимых требований."

- "Подписью в договоре Пациент подтверждает, что ознакомлен с инф-ей, касающейся:

-.... прогноза заболевания

- ... всех возможных осложнений и исхода оказания услуг"

Повторюсь - Операция проводилась по полюсу Дополнительного мед. страхования от организации в которой я работаю, т.е. оплачивала страховая компания, я же покупал для операции дорогостоящие материалы.

В связи с этим я так понимаю ФОМС "разборки" проводить не будет, ответят примерно так - Вам же оплачивала другая страховая вот в нее и обращайтесь или в суд" или я не прав? А если прав то куда и в каком порядке ?

Спасибо.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день — при подаче иска на медицинскую организацию/в данном случае иск будет к медорганизации в которой была оказана медицинская услуга/ — самый сложный момент — назначаемая судом -платная судебно медицинская экспертиза по результату которой суд и принимает решение о виновности медицинского персонала-такую экспертизу делают медики /. Для определения норм права при подготовке к судебному разбирательству — важное значение имеет то обстоятельство как проводилась операция- по полису ОМС или это платная медицинская услуга по договору? Если лечение было по полису- можно обратиться в вашу страховую организацию- ее представители проведут экспертизу качества оказания медпомощи — они будут смотреть порядки/стандарты/ оказания медпомощи при определенных заболеваниях-соблюдали или нет их при вашем лечении и вашу меддокументацию -их акты так же будут приняты судом как доказательство. Если же услуга- платная- нужно смотреть как составлен договор какую информацию довели до вас перед лечением как это оформлено. В файле пример где истцу удалось взыскать моральный вред в сумме 50 т.р — при исковых требованиях морального вреда -300т.р

Хотелось бы чтобы ка минимум их хорошенько «потрясли» контролирующие органы, может что-то измениться.

Уважаемый Николай — помимо жалобы в вашу страховую компанию которая оплатила лечение — тут обязательно нужно написать жалобу в Росздранадзор г.Новосибирска

-Территориальный орган Росздравнадзора по Новосибирской области в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок:

— соблюдения органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность,прав граждан в сфере охраны здоровья;

— соблюдения медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

у данной организации серьезные полномочия и есть штат специалистов — проверок этой структуры больше всего не любят медики.

В договоре на услуги есть момент:

— «В связи с тем, что осложнения могут возникать в следствии биологических особенностей организма и используемая технология не может полностью исключить их вероятность, Исполнитель не несет ответственности за наступление осложнений, если мед. услуги оказаны с соблюдением всех необходимых требований.»
«Подписью в договоре Пациент подтверждает, что ознакомлен с инф-ей, касающейся:
-… прогноза заболевания
— … всех возможных осложнений и исхода оказания услуг»
из этих скупых строк -не ясно о чем именно вас предупреждали о каких именно осложнениях — какой прогноз дал врач перед операцией .?? Кроме того у вас сомнения в том что одна из операций вам вообще не оказана.-Дать оценку всем этим фактам может только врач-специалист соответствующего профиля напишите жалобу в областной Росздранадзор -проведут проверку вашего случая имея на руках ответ этой структуры- будет ясно как поступить дальше.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Судебно-медицинская экспертиза не устанавливает вопросов соответствия оказанной медицинской услуги требованиям стандартов ее качества. Здесь необходимо проведение именно экспертизы качества медицинской помощи в соответствии со ст. 64 ФЗ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

По сути дела выводы этой экспертизы будут обосновывать Ваши исковые требования и более ничем их не обоснуешь. Такие экспертизы проводятся специалистами ФОМС.

Экспертиза качества медицинской помощи проводится экспертом качества медицинской помощи, включенным в территориальный реестр экспертов качества медицинской помощи, экспертом качества медицинской помощи является врач-специалист, имеющий высшее образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования

Подробно как именно и по каким критериям проводится контроль качества оказанной услуги:

Приказ ФФОМС от 01.12.2010 N 230 (ред. от 29.12.2015) «Об утверждении Порядка организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110198/

сли же вы лечились платно тогда надо применять нормы о защите прав потребителей,

Не только.

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
9. К отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Таким образом, для правильной подачи иска Вам необходимо обратиться в ФОМС и провести указанную экспертизу. Далее уже, если выводы ее будут давать основания для иска — направление самого искового заявления особых трудностей не составит.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день. Спасибо за предварительный ответ. при этом отличный от других в части что суд-мед экспертиза в данной ситуации не делается (если я правильно понял?).

Операция проводилась по полюсу Дополнительного мед. страхования от организации в которой я работаю, т.е. оплачивала страховая компания, я же покупал для операции дорогостоящие материалы.

В связи с этим я так понимаю ФОМС "разборки" проводить не будет, ответят примерно так - Вам же оплачивала другая страховая вот в нее и обращайтесь или в суд" или я не прав? А если прав то куда и в каком порядке ?

Спасибо.

Правильно понимаю, что мой первый шаг это заявление в страховую которая оплачивала операцию?
Николай

Да, принцип действий — то один и тот же. Как верно указала Анастасия Наумова — экспертиза проводится экспертами по поручению ФОМС, так и есть, я просто не совсем точно выразил свою мысль — я имел в виду что это несколько другой вид экспертизы — не судебно медицинская и соответственно делается она другими специалистами. Точно так же экспертизу сделают по поручению Вашей страховой.

Как правило, споры с медицинскими организациями тем и сложны, что при малейшей зацепке, позволяющей освободить врачей от ответственности, эксперты и суд этим пользуются

Тут спорить не стану — у меня именно в этой сфере опыта меньше чем у Анастасии, но насколько я с этим вопросом сталкивался — врачи весьма опасаются экспертных исследований. И я не заметил у экспертов стремления освободить врачей от ответственности. Хотя повторюсь — это субъективное мнение и на основе частного случая — большого опыта работы в этой сфере у меня нет.