Как оформить в наследство земельный участок с домом?

Прежний владелец дома умер несколько лет назад, в права наследования после этого никто не вступал. Завещания не было. В доме было зарегистрировано с владельцем еще три человека, его дочь с дочерью и его сын. Дочь владельца тоже умерла, а местонахождение сына владельца неизвестно. Также владелец имел еще живых сыновей. Подскажите, пожалуйста, как поступать в этой ситуации.

, Юлия, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства.

Согласно ст.1153 ГК РФ 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы фактически живете в доме, платите налоги и платежи, то в порядке ст. 1153 ГК РФ считаетесь принявшими наследство

Все наследники могут обратится в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Прежний владелец
Юлия

Он Ваш родственник или Вы посторонний человек?