Имеют ли права граждане несанкционированного митинга, на защиту после избиения?

Активисты общественной организации "Мужской характер" решили организовать пикет накануне дня защитника Отечества с целью пропаганды идеи добровольной службы в рядах Вооруженных сил. Они вышли на Центральную площадь города с соответствующими плакатами, но были разогнаны силами полиции. Кроме того, представители ОО "Мужской характер" были избиты молодыми людьми, придерживающими милитаристических (провоенных) взглядов. В ответ на письменное обращение в органы внутренних дел пострадавшие получили ответ, что полиция не обязана защищать лиц, организующих несанкцилнированные митинги.

, Юлия, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
… решили организовать пикет накануне дня защитника Отечества… Они вышли на Центральную площадь города с соответствующими плакатами, но были разогнаны силами полиции. Кроме того, представители ОО «Мужской характер» были избиты молодыми людьми, придерживающими милитаристических (провоенных) взглядов. В ответ на письменное обращение в органы внутренних дел пострадавшие получили ответ, что полиция не обязана защищать лиц, организующих несанкцилнированные митинги.
Юлия

Юлия, да Господь упаси от таких митингов/пикетов.

Во-первых, пикет — дело камикадзе-одиночки, а в группе — это митинг, а не пикет.

Во-вторых, за пикеты нынче тоже сажают.

полиция не обязана защищать лиц, организующих несанкцилнированные митинги.
Юлия

Ага… защитит. На Болотной митинг был ещё как санкционирован. Однако, участников до сих пор разыскивают и привлекают к уголовной ответственности.

Юлия, не путайте, пожалуйста уголовное право и политику.

Ваша задача с уголовным правом ничего общего не имеет. Это не право, это политика....:((

Юлия
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое!

А подскажите пожалуйста на какие статьи можно сослаться?

Юлия

Ни на что ссылаться не надо. Не прикасайтесь вообще к этому делу. А то недолго и до того, что обнаружат в Ваших текстах призывы к возбуждению ненависти к какой-то социальной группе, тем же полицейским или оппонентам ваших демонстрантов.

Если уж очень хочется сослаться, ссылайтесь на Конституцию РФ и Международную декларацию о правах человека. Но эти ссылки не очень-то популярны у нынешней власти. Лучше дистанцироваться от всего этого, безопасней будет.