Обязательно ли назначать генерального директора в ООО

Здравствуйте! Учреждаем с другом ООО. Обязательно ли назначать генерального директора в Обществе? Если да, обязательно ли устанавливать ему заработную плату или если это учредитель, можно прописать, что его доходом являются дивиденды?

, Раф, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У юр лица должен быть исполнительный орган — директор

Его можно назначить из числа учредителей при этом заработную плату можно не платить если прописать это в приказе по предприятию. Дивиденды это доход учредителя а не директора это прописывать нельзя

С уважением Александр

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Раф, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется ФЗ об ООО и ТК РФ, если «учреждаете» ООО, то документы рекомендуются к изучению/ознакомлению.

Согласно ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
Генеральный директор назначается решением общего собрания участников общества.

Договор между работодателем и гендиректором подписывается от имени ООО председателем общего собрания участников общества.
При этом генеральный директор издает приказ о вступлении в должность или приступлении к исполнению обязанностей.
Успехов!

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва
Обязательно ли назначать генерального директора в Обществе?
Раф

Да. В ООО должен быть исполнительный орган — например, генеральный директор.

Если да, обязательно ли устанавливать ему заработную плату или если это учредитель, можно прописать, что его доходом являются дивиденды?
Раф

Заработную плату устанавливать надо, так как генеральный директор является работником ООО. А дивиденды он получает как участник ООО.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Обязательно ли назначать генерального директора в Обществе
Раф

Обязательно. Смотрите ФЗ 14, статья 11

Нужно заключать трудовой договор и назначить как минимум неполный рабочий день и соответствующую пропорциональную оплату. Статья 93 ТК РФ,