Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как отсудить часть алиментов, которые шли на содержание дочери?

здравствуйте я отец двух детей на которых после расторжения брака выплачиваю алименты в размере одной третей заработка. но в данный момент моя несовершеннолетняя дочь проживает со мной, а сын остался с бывшей супругой. как мне отсудить часть алиментов которые шли на содержание дочери и что надо делать в данной ситуации?

05 Декабря 2016, 14:09, вопрос №1463277
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    как мне отсудить часть алиментов которые шли на содержание дочери и что надо делать в данной ситуации?
    Алексей

    Уточните, а дочь с Вами проживает по решению суда?

    Если нет, то вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с Вами.

    Далее после вынесения решения судом об определении места жительства ребенка с Вами, Вы вправе подать исковое заявление об изменении размера алиментов и просить суд взыскать алименты с супруги в пользу дочери

    05 Декабря 2016, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Алексей!

    в данный момент моя несовершеннолетняя дочь проживает со мной, а сын остался с бывшей супругой
    Алексей

    Это как-то зафиксировано? Вам нужно будет доказать суду, что такое проживание носит постоянный, а не временный характер. Например, Вы можете заключить с бывшей супругой соглашение о месте проживания детей.

    3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    После этого Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов, или от освобождения от их уплаты

    СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1.
    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон
    , суд вправе по требованию любой из сторон
    изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или
    при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий
    внимания интерес сторон.
    05 Декабря 2016, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов на основании ст.119 СК РФ по основанию изменения семейного положения.

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Одновременно рекомендовал бы подать иск к матери о взыскании с нее алиментов на содержание дочери.

    Для подтверждения проживания ребенка с вами приложите справку от участкового и по возможности пригласите свидетелей. Но тут может возникнуть что суд потребует у вс подтверждения постоянного характера проживания в связи с чем желательно до суда заключить с матерью соглашение о месте проживания

    С уважением Александр

    05 Декабря 2016, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    просить суд взыскать алименты с супруги в пользу дочери

    Почему это? С матерью остался сын.

    05 Декабря 2016, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Почему это? С матерью остался сын.

    ну дочь то осталась с отцом или он лишен права получать алименты?

    05 Декабря 2016, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате
    Одновременно рекомендовал бы подать иск к матери о взыскании с нее алиментов на содержание дочери.

    У матери остался проживать сын. Почему она должна платить алименты на дочь? Просто отец освобождается от уплаты алиментов, и всё. Если же один из родителей более обеспечен, то алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме.

    СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    3. Если при каждом из родителей остаются дети,
    размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее
    обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой
    ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Это суд пусть выясняет в судебном заседании.

    05 Декабря 2016, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.