8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить, если оплата за отопление завышена?

Здравствуйте. у нас в многоквартирном доме вышел из строя общедомовой счетчик. Нашего домкома жек не поставил в известность. сейчас нам пришли счета где оплата завышена почти в 2 раза. На какие правовые документы мы можем сослатся для пересмотра оплаты?

, Елена, г. Волгодонск
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Прежде всего Вам нужно обратиться в снабжающую организацию, которая поставляет тепло и делает расчет его стоимости, с претензией в которой Вы просите дать подробный расчет начисленной оплаты со ссылками на нормы законодательства. Сделать это может кто-то один из жильцов и приложить копии своей квитанции. Претензия должна быть письменная, подавать ее нужно прямо в организацию либо направлять заказным письмом с уведомлением. Если будете подавать в организацию — снимите копию с претензии и пусть вам поставят входящий номер и дату.

Когда получите ответ с подробным расчетом и ссылками на законы, будет ясно в чем причина и есть ли возможность обжаловать действия организации либо сделать перерасчет оплаты.

0
0
0
0

Ваш старший по дому (домком) обязан следить за состоянием счетчика. Если он этого не делает — вины снабжающей организации в этом нет. Это обязанность собственников квартир. Вы выбрали домкома, он представитель собственников квартир. Вы возложили на него обязанности следить за счетчиком (в том числе). Он своих обязательств не выполнил. Претензии Вы можете предъявить в данном случае только к нему, но не к снабжающей организации. По действующему законодательству собственники сами обязаны обслуживать свой дом и оборудование в нем через ответственных лиц, ТСЖ или УК.

0
0
0
0
Виктор Степанеко
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В случае выхода из строя теплосчетчика, в том числе окончании срока поверки, плата за отопление начисляется в течении 3 месяцев исходя из среднемесячного потребления за предыдущие полгода, затем с 4-го месяца производится начисление исходя из норматива на отопление с повышающим коэффициентом 1,4 (с 01 января 2017 г. — 1,5).

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

60. По истечении указанного в подпункте «а» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством РФ Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Волгодонск

Здравствуйте. Я не совсем поняла что плата с учетом коэффициентов поднимается почти в 2 раза? То есть в соседнем доме одной серии в этом же Жеке платят 2000 ,а мне начислено 4000.

Судя по всему, Вы сейчас платите по нормативу с повышающим коэффициентом 1,4.

При оплате по нормативу, плата в течении отопительного периода одинаковая

При оплате по теплосчетчику, плата изменяется вместе с температурой наружного воздуха — чем холоднее, тем дороже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2016