8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить наследство у сестры отца?

В деревне есть дом и земельный участок. По документам это разделено между моим папой и его родной сестрой. Она (сестра) за последние 20 лет ни разу не приезжала, не поддерживала состояние дома, не ухаживала за земельным участком. Всё делали мои родители (обрабатывали землю, ремонтировали дом, папа сделал большую пристройку, поставил хороший забор, теплица на участке и так далее). Так случилось, что папы моего больше нет (умер 3 года назад), в наследство мы вступили - моя мама - пережившая супруга, я - дочь и сын, сейчас ему 18 лет. Еще все все налоги на дом и на землю платила моя мама. Сейчас папина сестра "зашевелилась" и стала "трепать" нервы моей маме. Помогите, пожалуйста, если она соберется продавать свою долю, что мы можем сделать??? Можно ли каким-то образом отсудить у неё это всё? Или в связи с вышеперечисленным снизить стоимость (естественно покупателями будем мы)? Когда папа еще был жив, пристройки к дому не было, делались все замеры - кадастровый паспорт и что там еще полагается, я не в курсе, я к чему - заплачено было не мало денег, сестра папы не участвовала! Еще какие документы у неё есть на руках я не знаю, знаю только, что ей по наследству досталась доля её бабушки, то есть моей прабабушки, а было это 1983 году вроде бы, не думаю, что она что-то оформляла юридически. Спасибо большое за помощь!

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Долю она может продать только предварительно предложи выкупить ее Вам

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
386 ₽
Вопрос закреплен
Семейное право
Что можно сделать в это ситуации?
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096052, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.12.2016