Можно ли отсудить наследство у сестры отца?

В деревне есть дом и земельный участок. По документам это разделено между моим папой и его родной сестрой. Она (сестра) за последние 20 лет ни разу не приезжала, не поддерживала состояние дома, не ухаживала за земельным участком. Всё делали мои родители (обрабатывали землю, ремонтировали дом, папа сделал большую пристройку, поставил хороший забор, теплица на участке и так далее). Так случилось, что папы моего больше нет (умер 3 года назад), в наследство мы вступили - моя мама - пережившая супруга, я - дочь и сын, сейчас ему 18 лет. Еще все все налоги на дом и на землю платила моя мама. Сейчас папина сестра "зашевелилась" и стала "трепать" нервы моей маме. Помогите, пожалуйста, если она соберется продавать свою долю, что мы можем сделать??? Можно ли каким-то образом отсудить у неё это всё? Или в связи с вышеперечисленным снизить стоимость (естественно покупателями будем мы)? Когда папа еще был жив, пристройки к дому не было, делались все замеры - кадастровый паспорт и что там еще полагается, я не в курсе, я к чему - заплачено было не мало денег, сестра папы не участвовала! Еще какие документы у неё есть на руках я не знаю, знаю только, что ей по наследству досталась доля её бабушки, то есть моей прабабушки, а было это 1983 году вроде бы, не думаю, что она что-то оформляла юридически. Спасибо большое за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Долю она может продать только предварительно предложи выкупить ее Вам

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.