Как директору ООО уволиться без согласия учредителей?

Я являюсь соучредителем компании и директором в одном лице. Компания находится в тяжелом финансовом положении. Я принял решение уволиться и выйти из состава учредителей. Остальные учредители уходят от необходимости принять решение о назначении нового директора (по непонятным до конца мне причинам из-за конфликта между ними и мною). Мне нужно решить вопрос моего увольнения в максимально короткие сроки и правильно пройти процедуру увольнения для минимизации возможных рисков в будущем.

, Сергей Булгаков, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Выйти из состава учредителей Вы можете, если это предусмотрено Уставом Вашего Общества. В этом случае в силу ч. 1 ст. 26 ФЗ об ООО заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Таким образом, Вы должны заверить заявление о выходе у нотариуса и подать его согласно порядка, предусмотренного в Уставе.

Что касается увольнения, то Вы должны будете уведомить о своем увольнении остальных учредителей и пригласить их на внеочередное общее собрание (направив уведомоение по почте), поскольку в силу ст, 280 УК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если собрание не состоится — Вы прекращаете работу, оформив приказ о своем увольнении

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

В продолжение ответа коллеги сообщу, что когда Вы отправите заказным письмом с описью заявление о выходе, Вы можете предупредить учредителей, что Вы уведомили налоговую о своем выходе (можете кстати не только сообщить, но и сделать это) и, что если они будут уклоняться от регистрации данного действия, то столкнуться с привлечением к административной ответственности согласно части 4 статьи 14.25 КоАП РФ:

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

И есть у них на регистрацию Вашего выхода в ФНС один месяц (согласно ч. 7.1. ст. 23 №14-ФЗ).

7.1. Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Им, в свою очередь, необходимо сначала сменить директора, а затем зарегистрировать Ваш выход.

Была рада Вам помочь, если остались еще вопросы — пишите! :)