Кто будет признан виновным в данном ДТП?

Добрый день! Мне вчера вечером один товарищ въехал в задний бампер, но вину свою упорно отрицает. Я с левым поворотником отъезжала от края проезжей части, при это попутных машин не было. В зеркале левом я видела машину которая ехала на расстоянии сзади примерно 200 метров. Я тронулась, уже выехала в полосу, под колесами попалась снежная каша под ней лед. В зеркало при этом машина была на расстоянии 50-60 метров. Я притормаживаю, чтоб кашу проехать (именно притормаживаю), стопы горели, габариты были. Ну а товарищ въехал мне в задний бампер-таки. Свою вину он не признает с аргументом "у меня вон какой тормозной путь, сама виновата, что притормозила". Гаишник видимо парится не захотел, поэтому написал определение о явке к дознавателю. Второй участникнастаивает на том что якобы раз вмятина на заднем бампере на боковой части, то это типа моя вина. Я двигалась со скоростью не более 10 км-час, он ехал 60-70. На дороге гололедица, укатанный снег плюс местами снежная каша. Кто виноват будет в данной ситуации?

Уточнение от клиента

В определении вменяют часть 1 статьи 12.15 КоАПФ

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

в данном случае виноват тот кто не учет дистанцию и погодные условия, то есть тот кто был сзади. Он должен был соблюдать дистанцию в любом случае

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Кто виноват будет в данной ситуации?
Наталия

Наталия, здравствуйте.

Т.е. я Вас правильно понимаю, что в момент ДТП Вы уже находились на проезжей части

Я тронулась, уже выехала в полосу
Наталия

В таком случае, второму участнику как минимум должны вменить нарушение п. 10.1 ПДД.

Если Ваш автомобиль в момент столкновения находился на проезжей части, а не выезжал на нее, не имеет значения в какую именно часть бампера пришелся удар.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я уже была в полосе, второй участник давит на то, что перед эти я отъезжала от края проезжей части и типа не надо было притормаживать. Вот все его аргументы. Вплоть до того, что трактует эту ситуацию, что это все равно как я его подрезала. О каком подрезала идет речь, мне вообще непонятно. Был вечер, впереди к тому же светофор. Когда я выехала уже в полосу он был на расстоянии 50-60 метров. И вместо того, чтоб уже тогда начать сбрасывать скорость, он решил что я сейчас дам газу. А я по снежной каше, под которой лед, не газую в принципе никогда. Я делала упреждение, предупредила о своих действиях, что я притормаживаю.

Наталия

На мой взгляд, здесь очевидна вина второго водителя, который обязан был принять все меры, вплоть до полной остановки, для того, чтобы избежать столкновения с Вами.

Иван Синельников
Ведущий юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталия! Виновного будут определять в органах ГИБДД на разборе ситуации. В вашем случае ситуация не однозначная и по описанию очень трудно определить виновного, надо хотя бы увидеть фото с места ДТП и копию протокола.
Всего доброго!

Если в момент ДТП вы уже были на полосе движения, то есть вероятность того, что виновником ДТП будет вторая сторона.

Сергей Микрюков
Юрист

За несоблюдение дистанции между транспортными средствами виновным должен быть признан водитель въехавший в вас. внимательно читайте составленные сотрудником ГИБДД документы, в случае если Инспектор ГИБДД внесет недостоверную информацию, обязательно вносите свои замечания.

Обжалуйте в случае вашего несогласия.

Теперь становится ясно «в чью сторону дует ветер», однозначно укажите свои возражения относительно данного обвинения при рассмотрении прот., в случае вынесения пост против вас — обжаловать, еще раз будьте внимательны при подписании соответствующих документов в ГИБДД, Жалобу на не привлечение второго водителя к ответственности по 10.1 ПДД.