604 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Правы ли сотрудники УФМС и нужно ли мне выплачивать штраф?

11 октября мне исполнилось 20 лет, 8 ноября я подала заявление на оформление паспорта на сайте госуслуг, через 2 дня мне пришел ответ, где было написано, чтобы 16 ноября я пришла в паспортный стол и принесла паспорт, фотографии и прописку. Перепутав дни я пришла 15 числа в паспортный стол и сказав, что я по поводу оформления паспорта через сайт госуслуг, мне предложили пройти, девушка нигде не посмотрев информацию обо мне и не узнав я вообще подавала на сайт заявление или нет, дала мне бланки для заявления, я их заполнила, она начала правильность написанного проверять и посмотрев на календарь сказала, что я на 3 для просрочила срок подачи заявления и она мне дала бланк для прихода оформления административного штрафа. Придя оформлять админ штраф, после вопроса почему я просрочила срок, я рассказала всю ситуацию, на что мне ответили, мол 15 числа я пошла как "по-живой очереди", а если бы пришла в намеченный срок, то есть 16 числа, то штраф мне бы даже и не написали.

Правы ли сотрудники уфмс?

05 Декабря 2016, 10:16, вопрос №1462930
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Штраф можете смело оспаривать так как заявление считается поданным в день когда вы его зарегистрировали на сайте гос услуг.

То что вы раньше пришли подать документы не является никаким нарушением. Поэтому подготовьте документы и обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании штрафа

С уважением Александр

05 Декабря 2016, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Роман
548
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правы ли сотрудники УФМС и нужно ли мне выплачивать штраф?
Владислава

УФМС более не существует. Все полномочия переданы МВД РФ.

Не сотрудники паспортной службы МВД РФ не правы.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием
федеральной государственной информационной системы «Единый портал
государственных и муниципальных услуг (функций)».

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 07.07.2016)

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации,
образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Решение о привлечении к административной ответственности гражданин вправе обжаловать в течение 10 суток.

05 Декабря 2016, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут