Можно ли оформить пособия по беременности и родам на мужа, если я не работаю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я нигде не работаю. Скоро в декрет. Как я понимаю, не работающие мамы лишены некоторых выплат, а которые положены, выплачиваются по минимуму. Может ли выплаты и пособия получить мой муж или моя мама? Но при этом остаться работать хотя бы на неполный рабочий день ? Спасибо.

, Любовь, пгт. Междуреченский
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Нет, не может, пособие по беременности и родам можете получить только Вы, муж сможет получить по месту работы только пособие по рождению ребенка.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

Так как с Вами на момент наступления страхового случая (в данном случае срок беременности 30 недель), не заключен трудовой договор то выплаты по беременности и родам Вам не положены.

В ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» нет такой категории, как беременные безработные.
Пособие по беременности и родам — это возмещение заработка, который будущая мама недополучает в связи с уходом в отпуск по беременности и родам (у них идут отчисления в ФСС). А у неработающей мамы такого заработка нет.

После родов Вы имеете право получить единовременное пособие по рождению ребенка.
В соответствии с п.27. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В СЛУЧАЕ, если ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ либо лицо, его заменяющее, РАБОТАЕТ (служит), А ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ либо лицо, его заменяющее, НЕ РАБОТАЕТ (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка НАЗНАЧАЕТСЯ И ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ ПО МЕСТУ РАБОТЫ (службы) РОДИТЕЛЯ либо лица, его заменяющего.

С 1 февраля 2016 года единовременное пособие при рождении ребенка, выплачивается в размере 15 512 рублей 65 копеек.

У Вас есть право получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (оформить его можно СРАЗУ после рождения ребенка).

Вам нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.
В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере за первым ребенком — 2908,62 рублей и за вторым — 5817,24 рублей.
Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления с указанными выше документами.

Удачи Вам!
Если есть дополнительные вопросы обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Курдюкова Т.В.

Любовь
Клиент, пгт. Междуреченский

Татьяна, подскажите пожалуйста если всё же до выхода в декрет я смогу найти официальную работу, но страховой стаж у меня будет маленький может ли выплаты и пособия за меня подучить муж или работающая моя мама? Если да, то можно подробнее какие положены будут в этом случае выплаты?. Благодарю за ответ и потраченное время.

если всё же до выхода в декрет я смогу найти официальную работу, но страховой стаж у меня будет маленький может ли выплаты и пособия за меня подучить муж или работающая моя мама?
Любовь

Пособие по беременности и родам, Вам будет выплачено если Вы на момент страхового случая будете трудоустроены.

От СРОКА Вашей работы по заключенному договору — до наступления отпуска по беременности и родам будет зависит размер выплат. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ, ИСЧИСЛЕНИЕ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ,
ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Так же трудоустроенная женщина имеет право на выплату за поставку в ранние сроки на учет по беременности. Эти две выплаты получить за Вас не может никто, так они Вам назначаются по больничному листу, выданный в связи с беременностью, а вот единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком может получать отец ребенка или иные лица которые фактически осуществляют уход за ребенком, при этом они могут быть трудоустроенный на условиях неполного рабочего дня. 0,9 ставки- это уже неполный рабочий день.

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Пособие по беременности и родам выплачивается при наступлении страхового случая. Для работающий женщины страховым случаем в данной ситуации является отпуск по беременности и родам, который предоставляется работодателем по письменному заявлению работника.

Для назначения пособия по беременности и родам необходимо также предоставить листок нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается женщине в 30 недель беременности на 140 календарных дней. Таким образом, пособие по беременности и родам может получить только женщина.

Пунктом 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н (далее — Приказ №1012н), установлено, что право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо.

Согласно п. 39 Приказа №1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
а)матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному
страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники,
опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа
гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации,
находящихся на территориях иностранных государств, в случаях,
предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и
находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

б)матери, проходящие военную службу по контракту, матери либо отцы,
проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в
органах внутренних дел, Государственной противопожарной службы,
сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы,
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных
веществ, таможенных органов, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

в)матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за
ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в
связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами
деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением
полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением
статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными
физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии
с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или)
лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских
частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи
с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся
за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период
отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с
переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию;

г) матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией
организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве
индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами,
занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а
также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами,
профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными
законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в
том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за
пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их
трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами
Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в
Российскую Федерацию

д)матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и
не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по
очной форме обучения в образовательных организациях);

е)другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или)
отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в
родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными
(ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично
воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях,
исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах
содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении
преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и
интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных
учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты
населения и других аналогичных учреждений;
ж)неработающие жены (проживающие на территориях иностранных государств)
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на территориях
иностранных государств.