Куда обратиться, если работодатель не выплачивает зарплату несколько месяцев (неофициальная работа)?

Здравствуйте! что делать если я работал не официально и зароботок не выплачивают с сентября 2016

, Сергей, г. Екатеринбург

Добрый день!

Сергей

Можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию с заявлением о проверки Вашего работодателя на соблюдение трудового законодательства, а также Вы вправе требовать заключение трудового договора и взыскания заработной платы:

ст. 67 ТК РФ: Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
ст. 392 ТК РФ: За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.