Что может грозить в случае ДТП без страховки?

Попал в ДТП страховой полис просрочен что делать в этой ситуаций какое наказание ждёт меня если я виновник

, Юрий, г. Омск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

За просроченный полис
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

А причиненный вред придется возмещать самостоятельно пострадавшему.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Вас ждет административная и материальная ответственность за ущерб, причиненный Вами в ДТП

Потерпевший вправе взыскать с Вас ущерб, если Вы виновник ДТП.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов,
-влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый ден, а какие обстоятельства ДТП? кто то пострадал? если есть пострадавшие, то возможно привлечение к ответственности пост.12.24 Коап рф.