Имеют ли право судебные приставы снять 100% средств с зарплатной карты?

Здравствуйте! такой вопрос! Имеют ли право судебные приставы 100% снять зарплаты с зарплатной карты???

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет не имеют права.

обратитесь к приставу, укажите к это зарплатная карта. списывать должны по 50%

можете также написать заявление о возрате 50% денег

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не имеют, однако они не знают, что карта зарплатная, пока Вы им не сообщите об этом и не представите справку от работодателя + выписку банка по счету.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Согласно статье 99 ФЗ Об исполнительном производстве ограничения по взысканию задолженности (50%) не распрастраняются на счёт на который поступает зарплата, кроме последнего периодического платежа

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.