Переуступка банком долга по кредиту в пользу третьих лиц

Доброго всем времени суток!

Мой сын получил по почте письмо, подписанное неким предпринимателем из Ставропольского края, в котором говорится о том, что тот приобрел у Сбербанка его долг по кредиту, который сын брал в 2014 году и вовремя не погасил (ссылка на номер и дату кредитного договора имеется). Не погасил он его в связи с форс-мажорными обстоятельствами в своей работе.

Как следует из письма, общая сумма долга составляет без малого 180 т.р.

В письме указаны платежные реквизиты, куда предлагается эти деньги отправить. При этом, как ни странно, не указано времени, в течение которого нужно эти деньги внести. И ничего не сказано о том, будет ли при этом долг по данному делу считаться полностью оплаченным, а все претензии полностью исчерпанными.

Сейчас передо мной нет данного письма (оно у сына), но там, как мне помнится, ничего не сказано о том, когда и каким документом было оформлено данное решение Сбербанка.

На данный момент у меня вопрос: является ли данное письмо основанием для оплаты и закрытия долга?

Ибо возникает дилема: если не оплатить в ближайшее время, то приедут качки с битами и ... сами понимаете... А, если оплатить, то нет гарантий, что долг будет закрыт. Ведь никакого договора, ни гарантийного обязательства снять все претензии (в случае оплаты) от вышеупомянутого предпринимателя на эту тему нет. Да и нет ничего, что бы говорило о том, что именно данный предприниматель является теперь единственным кредитором, по тому кредиту Сбербанка, кроме его (предпринимателя) вот этого вот единственного письма.

Подскажите, если кто сталкивался с подобным, как быть в данной ситуации? Платить ли? И какие документы нужно оформить, чтобы в случае оплаты долг перестал существовать как таковой?

Завтра начинается рабочая неделя. Хочу пойти с сыном в Сбербанк и написать заявление о выдаче копии решения о переуступке долга, чтобы убедиться, что именно указанному предпринимателю были переданы права кредитора, а также справки об остатке долга на момент переуступки. Дело в том, что о своих намерения по переуступке Сбербанк никак не извещал.

В любом случае, срочно оплатить невозможно, потому что ни у него, ни у меня таких денег нет. Нужно искать, либо брать кредит (у меня кредитная история хорошая, и никогда еще не отказывали). Тем не менее, это займет некоторое время.

  • Письмо
    .pdf
  • Кредитный договор
    .pdf
Уточнение от клиента

Дорого вечера всем!

Хочу извиниться за допущенную неточность. Сегодня забрал письмо у сына и прочел его вторично. Предприниматель приобрел долг не у Сбербанка, а у ООО «ННН-ская Финансово-правовая компания» из того же региона, которая и приобрела долг у Сбербанка. Т.е. долг на сегодняшний день перепродан дважды. Письмо и кредитный договор в прикрепленных файлах.

Уточнение от клиента

Одно мне так и осталось непонятным: должен ли при этом быть заключен новый договор с данным предпринимателем (по выплате вновь обозначенного долга) или взаимоотношения должны строиться на условиях первоначального договора со Сбербанком?

Уточнение от клиента

Господа, хочу всех поблагодарить за содержательные ответы и интересное обсуждение. Отдельное спасибо Лобанову Максиму за четкий ответ на последний вопрос, который и явился весьма красивым логическим завершением обсуждения, Балашову Владимиру за столь оперативные и подробные ответы, Вишневскому Сергею за исчерпывающие и понятные разъяснения на доступном среднему обывателю языке.

Прошу прощения за некоторую задержку с распределением гонорара. Ночью было уже поздновато. К тому же физическая усталость и существенная психологическая нагрузка на очень-то располагали к тому.

Спешу исправить данное упущение. Хочу надеяться, что этим фактом не доставил больших неудобств присутствующим.

Ещё раз всем большое спасибо!

, Василий, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Сейчас передо мной нет данного письма (оно у сына), но там, как мне помнится, ничего не сказано о том, когда и каким документом было оформлено данное решение Сбербанка.
Василий

Здравствуйте

Должен быть договор цессии между банком и новым ип

На данный момент у меня вопрос: является ли данное письмо основанием для оплаты и закрытия долга?
Василий

само по себе — нет.

пускай предоставит документы что он- именно новый кредитор.

а вообще можно даже ждать суда и там попробовать снизить сумму долга если с вас требуют пени и штрафы по ст 333 гк

Ибо возникает дилема: если не оплатить в ближайшее время, то приедут качки с битами и… сами понимаете…
Василий

не бойтесь- если приедут коллекторы- то по новому закону вы можете отказать от общения с ними вообще, более того- угрожать они не имеют права, если что- пишите заявление в полицию.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и…
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 2 статьи 8 (за исключением первого предложения части 2 статьи 8) применяются с 1 января 2017 года.

2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
3. Заявление должника о том, что взаимодействие будет осуществляться только через указанного им представителя, должно содержать фамилию, имя и отчество (при наличии) представителя должника, номер его контактного телефона, почтовый адрес и адрес электронной почты.
4. В качестве представителя должника, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, может выступать только адвокат.
5. В случае получения указанного в части 1 настоящей статьи заявления кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие только с указанным вчастях 3 и 4 настоящей статьи представителем.
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.
7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона.

А, если оплатить, то нет гарантий, что долг будет закрыт. Ведь никакого договора, ни гарантийного обязательства снять все претензии (в случае оплаты) от вышеупомянутого предпринимателя на эту тему нет. Да и нет ничего, что бы говорило о том, что именно данный предприниматель является теперь единственным кредитором, по тому кредиту Сбербанка, кроме его (предпринимателя) вот этого вот единственного письма.
Василий

именно так, более того- нет гарантий что он действительно владеет долгом.

Подскажите, если кто сталкивался с подобным, как быть в данной ситуации? Платить ли? И какие документы нужно оформить, чтобы в случае оплаты долг перестал существовать как таковой?
Василий

варианта 2

1- просто не платить и ждать суда

2 — обратиться к нему с требованием

А — подтвердить права на владение долгом

Б — прислать документы- как гарантийное письмо о том что если долг будет погашен- вы подпишите с ним соглашение о том что стороны друг к другу претензий не имеют

Хочу пойти с сыном в Сбербанк и написать заявление о выдаче копии решения о переуступке долга, чтобы убедиться, что именно указанному предпринимателю были переданы права кредитора, а также справки об остатке долга на момент переуступки. Дело в том, что о своих намерения по переуступке Сбербанк никак не извещал.
Василий

хороший вариант, правда можете обратиться к тому ип напрямую, но для начала- можно через банк.

В любом случае, срочно оплатить невозможно, потому что ни у него, ни у меня таких денег нет. Нужно искать, либо брать кредит (у меня кредитная история хорошая, и никогда еще не отказывали). Тем не менее, это займет некоторое время.
Василий

не надо спешить в таком вопросе

Василий
Клиент, г. Сочи

Понятно, что лучше подождать решения суда. Но суд может состояться и через месяц, и через два... А цифра долга при этом не вырастет? И плюс ещё судебные издержки, наверное, добавят к этой сумме.

Может быть, лучше в досудебном порядке этот вопрос попытаться решить. Не дешевле обойдется? Как считаете? Вот только гарантированно ли будет долг списан? Должен ли в таком случае заключаться договор с кредитором?

. А цифра долга при этом не вырастет? И плюс ещё судебные издержки, наверное, добавят к этой сумме.
Василий

вырасти могут штрафы и % конечно

но штрафы и пени в принципе можно уменьшить- а вот % — нет

Может быть, лучше в досудебном порядке этот вопрос попытаться решить. Не дешевле обойдется? Как считаете? Вот только гарантированно ли будет долг списан? Должен ли в таком случае заключаться договор с кредитором?
Василий

если сможете то в принципе дешевле конечно

но только после того как выясните всю цепочку продажи долга

гарантии списания долга- как указывал выше- нужно будет письменное подтверждение от кредитора и деньги лучше переводить безнпалично с указанием платежа

В Сбербанк, ООО или ИП?
Василий

сначала в сбербанк -продвал ли он долг ооо

потом к то ооо или к тому ип- о том был бы куплен- продан долг дальше

вам нужна все цепочка

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Василий!

Ваш сын может не платить, пока не будет доказательств того, что долг перед Сбербанком был продан.

Для этого Вы верно собираетесь обратиться в Сбербанк. Именно ответ Сбербанка может прояснить, продавался ли долг или нет.

При этом применять насилие или угрожать Кредитор не имеет право. Если будут угрозы то можете смело обращаться в полицию.

По закону данный кредитор должен сначала взыскать задолженность по решению суда. В суде на основании ст.333 ГК РФ можно снизить неустойки и штрафы.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И только после вынесения решения суда, кредитор получает исполнительный лист, и передает его судебным приставам, которые и занимаются взысканием задолженности.

Так же рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ так называемый закон о коллекторах, в нем прописаны права должников и коллекторов при взыскании задолженности.

base.garant.ru/71433918/2/#block_200

Зашли в Сбербанке в отдел по просроченным задолженностям. Нам сказали, что кредит продан и все вопросы по предоставлению доказательств о правах, о копиях договоров цессии — к новому кредитору. Думаю, нужно направить по почте с уведомлением заявление о предоставлении заверенных копий кредитного договора и договора цессии.
Василий

По сути Вы можете не реагировать на данное требование. Не исключено что прошел срок исковой давности равный 3 годам с момента начала проссрочки долга. В этом случае если будет суд, достаточно заявить ходатайство о применение срока исковой давности и в удовлетворении иска будет отказано.

Возможно именно из-за пропуска исковой давности кредитор обратился именно с добровольным предложением погасить долг, а не обратился в суд, для взыскания долга.

Василий
Клиент, г. Сочи

А каким путем можно узнать, прошел он или нет?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы правильно решили обратиться в Сбербанк. просите либо банк, либо нового кредитора предоставить договор уступки (ст.385 ГК)

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

это ничего не меняет. просите договора уступки от банка к ООО и от ООО к ИП

Василий
Клиент, г. Сочи

Куда обращаться по этому поводу? В Сбербанк, ООО или ИП?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По общему правилу переуступка долга (права требования) возможна.

При этом, должник должен быть письменно уведомлен о такой переуступке.

Гражданский кодекс
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Также существует практика, согласно которой в соответствии с Законом о защите прав потребителей переуступка долга не кредитной организации возможна если договором предусмотрена именно такая переуступка.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Вы можете оспорить переуступку права требования или возражать против требования нового кредитора по указанным основаниям, в том числе в судебном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Василий!

На данный момент у меня вопрос: является ли данное письмо основанием для оплаты и закрытия долга?
Василий

Данное письмо в Вашем случае является уведомлением о том, что между Банком и данным ИП произошла переуступка прав требования/заключен договор цессии. Но уведомление можно назвать ненадлежащим, поскольку к уведомлению не приложена копия договора цессии.

Рекомендовал бы Вам самостоятельно не обращаться в Сбербанк, а дождаться пока данный ИП подаст в суд на взыскание денежных средств. В суде укажите, что к уведомлению не была приложена копия договора цессии, не указан срок исполнения и поэтому данное уведомление не является требованием о возврате долга. А поскольку это лишь уведомление у Вашего сына не возникало обязанности исполнять его в срок 7 дней.

Если можете конечно выложите кредитный договор, чтобы проанализировать законность уступки.

С Уважением Максим Лобанов!

Василий
Клиент, г. Сочи

Понятно, что лучше ждать решения суда. Но за время ожидания вырастет и сумма долга. И до каких размеров - одному Богу известно. Хотя, возможно, я не прав?

Понятно, что лучше ждать решения суда. Но за время ожидания вырастет и сумма долга. И до каких размеров — одному Богу известно. Хотя, возможно, я не прав?
Василий

Извиняюсь за опоздание с ответом уважаемый Василий, что касаемо размеров, так только на 23.5% годовых каждый месяц.

Если сейчас сумма составляет 180 т.р., то в следующем месяце на 3 525 руб. больше.

Вы верно наслышаны о микрозаймах и микрофинансовых фирмах у которых по несколько процентов в день и в месяц выходить действительно под 100 и 200%, но в Вашем случае это не так.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий!

Я бы отдельно обратил Ваше внимание на то, о чем выше указал коллега Кураев Г.А. На тему того, что банки не вправе передавать права требования по долгам лицам, не являющимися кредитными организациями, есть также Письмо Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 01/8179-12-32, за основу которого взят как раз Пленум ВС РФ от 28.06.2012 N 17. Вот выдержка из него:

Так как по общему правилу не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника (пункт 2 статьи 388 ГК РФ), Роспотребнадзор полагает, что при разрешении дел, связанных с уступкой требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями, судам общей юрисдикции, руководствуясь разъяснениями, данными в Постановлении, необходимо в каждом случае достоверно устанавливать факт действительного наличия добровольного волеизъявления заемщика на включение в кредитный договор условия о возможности уступки требования третьему лицу, не равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, осуществляемой первоначальным кредитором. При этом такое условие, включенное в договор, в любом случае является оспоримым, что позволяет применять к соответствующим договорам не только общие положения о последствиях недействительности сделки (статья 167 ГК РФ), но и положения о недействительности сделки, совершенной под влиянием заблуждения (статья 178 ГК РФ).
Данное обстоятельство надлежит учитывать в каждом случае при оказании потребителям соответствующей консультативной и иной практической помощи, в том числе связанной с участием в их судебной защите.
При этом основными аргументами в пользу отсутствия на момент заключения кредитного договора реально достигнутого соглашения сторон по вопросу о возможной уступке требования, как правило, служат утверждения и доводы заемщика о том, что для него в рамках кредитного договора с банком его (т.е. банка) особый правовой статус и требования к организации деятельности, изначально регламентированные законодательством о банках и банковской деятельности, на всем протяжении соответствующих правоотношений объективно имеют существенное значение, к тому же именно банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте (пункт 1 статьи 857 ГК РФ, статья 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности»), в связи с чем любая «договоренность», приводящая к нарушению названного законоположения, в принципе ничтожна.
В этой связи по-прежнему не усматривается безусловных оснований для признания правомерности включения в кредитный договор с заемщиком (физическим лицом) условия о праве банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, в связи с чем территориальным органам Роспотребнадзора необходимо продолжать в рамках своей компетенции оказывать потребителям необходимую помощь по защите их прав, в том числе в судебном порядке.
При этом при оценке (в контексте содержания пункта 51 Постановления) условий кредитных договоров с потребителями, предусматривающих уступку требования с «согласия» заемщика, и при решении вопроса о возбуждении по факту выявления такого условия в отношении кредитной организации дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ следует в каждом случае выяснять действительную волю заемщика (с привлечением его в качестве потерпевшего) по данному вопросу. Причем установленный и доказанный в этой связи факт нарушения прав потребителя может являться достаточным условием для предъявления и удовлетворения иска о компенсации потребителю морального вреда (пункт 45 Постановления).
Прошу учесть положения настоящего письма при применении постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» в своей практической деятельности.

Общий смысл такой, если в договоре между Вашим сыном и банком прямо не предусмотрено, что можно долг продавать любым лицам, в том числе не являющимися кредитными организациями, то такая сделка об уступке прав является ничтожной. Если же такое условие есть в договоре, то оно является оспоримым.

Поэтому в первую очередь нужно внимательно посмотреть кредитный договор Вашего сына, что в нем указано на этот счет? Если ничего не указано, он вправе уже сейчас обратиться с жалобой в Роспотребнадзор со ссылкой на приведенное мной выше письмо.

Во вторую очередь, чтобы данная проблема не зависла и у сына не копился долг, можно также направить запрос в Банк с требованием предоставить информации об уступки требования по долгу.

Тем более, не исключено, что это вообще мошенники, завладевшие каким-то образом информацией о кредитном договоре Вашего сына. Поэтому информация из банка по крайней мере развеет эти сомнения.

При этом, как уже указывалось выше, Ваш сын в любом случае вправе не исполнять свои обязательства по оплате долга данному индивидуальному предпринимателю, пока он не представит Вам доказательства уступки права требования, а именно договор цессии между банком и данным ИП (ст. 385 ГК РФ).

Ну и последнее, от парней с битами само собой никакой гарантии вышеуказанные письма и пленумы не дают, тут можно посоветовать только быть внимательным и обращаться в полицию при необходимости.

Удачи!

Хочу извиниться за допущенную неточность. Сегодня забрал письмо у сына и прочел его вторично. Предприниматель приобрел долг не у Сбербанка, а у ООО «ННН-ская Финансово-правовая компания» из того же региона, которая и приобрела долг у Сбербанка. Т.е. долг на сегодняшний день перепродан дважды. Письмо и кредитный договор в прикрепленных файлах.
Василий

Василий, пока Вам не предоставят договоры цессии между Сбербанком и ООО «ННН-ская Финансово-правовая компания», а после и между ООО «ННН-ская Финансово-правовая компания» и Индивидуальным предпринимателем, Вы платить ничего им не обязаны.

Ждать пока они обратятся в суд не нужно, можно самому также запросить документы для начала у Сбербанка.

Василий
Клиент, г. Сочи

Зашли в Сбербанке в отдел по просроченным задолженностям. Нам сказали, что кредит продан и все вопросы по предоставлению доказательств о правах, о копиях договоров цессии - к новому кредитору.

Думаю, нужно направить по почте с уведомлением заявление о предоставлении заверенных копий кредитного договора и договора цессии.