Работодатель заставляет работать во время повышения квалификации

Добрый вечер! Работодатель постоянно присылает задание на почту со сроками исполнения не смотря на то что я нахажусь на учебе - повышении квалификации с полным отрывом от производства. Как реагировать на такую ситуацию? Может ли трудовая инспекция принять меры в данном вопросе?

  • IMG_0765
    .png
, Кристина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

По смыслу данной нормы работодатель не вправе привлекать работника к выполнению рабочих задач во время повышения квалификации с отрывом от работы.

Работник вправе отказаться выполнять поручения. При этом никаких санкций со стороны работодателя кроме конфликта с руководителем последовать не может.

Также работник вправе обратиться в инспекцию труда для принятия соответствующих мер к работодателю.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Если вы проходите повышение квалификации действительно с отрывом от работы, то действия работодателя не правомерны, так как в таком случае все ваше время должно быть направлено на учебный процесс, при этом вам обеспечиваются гарантии предусмотренные ТК РФ. С жалобой вы можете обратиться в трудовую инспекцию, которая должна проверить правомерность действий работодателя и привлечь его к административной ответственности.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

При повышение квалификации с отрывом от производства, Вы находитесь по сути в учебном отпуске и Вас не имеют право заставлять работать и за вами сохраняется заработная плата.

Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 187]

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

В вашем случае Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда, и работодателя могут привлечь к ответственности за нарушение Трудового законодательства.

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В этом случае велика вероятность, что на Вас руководство будет обозлено, и в последующим будет Вас выживать.

Либо Вы просто можете не выполнять требования, сославшись на высокую загруженность. Наказать Вас за невыполненную работу все равно не смогут. А по выходу с учебы может и забудится факт невыполнения поручений, а вот проверку Трудовой инспекции Вам явно не забудут.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина. В ТК РФ есть следующая норма о повышении квалификации:

ТК РФ
Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

ТК РФ не содержит такого вида отпуска, как отпуск по повышению квалификации. Порядок получения доп. профессионального образования (к нему относятся и программы по повышению квалификации) работниками регулируется локальными актами организации (коллективным договорами, соглашениями) и трудовым договором. В соответствии с ними может быть предоставлен соответственно отпуск с освобождением или без освобождения от обязанностей, предоставление отпуска оформляется приказом организации.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Насколько я понимаю, работаете вы в медицинском бюджетном учреждении.

В соответствии с частью 4 статьи 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации
работников, если это является условием выполнения работниками
определенных видов деятельности.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на
условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором (часть 2 статьи 196 ТК РФ).
Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть 5 статьи 196 ТК РФ).
Обязанность работодателя проводить повышение квалификации медицинских работников установлена Порядком совершенствования их профессиональных знаний, утвержденным приказом Минздрава РФ от 03.08.2012 № 66н, в соответствии с пунктами 3 и 4 которого:
-совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков
осуществляется путем их обучения в образовательных и научных
организациях по дополнительным профессиональным образовательным
программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной
переподготовки, стажировки.
повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.
— повышение квалификации работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности.
Таким образом:
1) Условия и в порядок повышения квалификации ( в каких случаях, для работников каких специализаций повышение квалификации проводится в той или иной форме, вопросы оплаты труда, условия частичного отрыва от работы и т.д.) должны быть установлены локальным актом лечебного учреждения (коллективным договором) но не могут ухудшать положение работников по сравнению с действующим федеральным законодательством.
Кроме того, работодатель, направляя Вас на повышение квалификации, должен был ознакомить вас с соответствующим приказом. Если в приказе указано, что вы обучаетесь с отрывом от производства, у вас нет необходимости исполнять свои трудовые обязанности. Если отрыв частичный или по индивидуальной форме- то необходимость исполнять трудовые обязанности в части, определенной коллективным, трудовым договором есть.

В качестве инстанции для обращения за разъяснениями и/или с жалобой можете обратиться не только в ГИТ, но и в региональное министерство здравоохранения.