Какие льготы по налогу на землю для ИЖС имеют пенсионеры по возрасту, в Краснодарском крае?

Какие льготы по налогу на землю для ИЖС имеют пенсионеры по возрасту в Краснодарском крае и с какого года? Если уже оплатил налог, можно ли его вернуть и за какой период?

, Валерий Александрович, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валерий Александрович!

И на территории РФ, и в Краснодарском крае пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость.

Чтобы получить такую льготу, надо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением, предоставив паспорт и пенсионное свидетельство.

Если налог уже оплачен, то тогда нужно обратиться с заявлением о пересчете налога и возврате его на указанный в заявлении счёт.

Удачи!

Валерий Александрович
Клиент, г. Краснодар

Меня не интересует вся недвижимость как класс, мой вопрос состоит в следующем: имеются ли в Краснодарском крае льготы для пенсионеров по налогу на землю для ИЖС и в каком объеме.

Валерий Александрович, поскольку земельный участок ИЖС также является недвижимым имуществом, то и по отношению к нему применяются те же льготы.

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на земельный участок.