Нужна ли лицензия для торговли спортивными брендами в сток центре?

Какие нужны документы, чтобы открыть сток центр брендовой спортивной обуви (найк, адидас, рибок и т.д.). Необходима ли лицензия?

, Екатерина, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие нужны документы, чтобы открыть сток центр брендовой спортивной обуви (найк, адидас, рибок и т.д.). Необходима ли лицензия?
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Нет, данный вид деятельности не требует лицензирования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Екатерина, лицензия на данный вид деятельности Вам не нужна.

Вам нужно заключить лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака с правообладателем бренда.

Статья 1489 ГК РФ

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.
1.1. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака должен содержать наряду с условиями, предусмотренными пунктом 6 статьи 1235 настоящего Кодекса, перечень товаров, в отношении которых предоставляется право использования товарного знака.
2. Лицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым лицензиаром. Лицензиар вправе осуществлять контроль за соблюдением этого условия. По требованиям, предъявляемым к лицензиату как изготовителю товаров, лицензиат и лицензиар несут солидарную ответственность.
3. Предоставление права использования товарного знака, включающего в качестве неохраняемого элемента наименование места происхождения товара, которому на территории Российской Федерации предоставлена правовая охрана (пункт 7 статьи 1483), допускается только при наличии у лицензиата исключительного права на такое наименование.