1156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли подать в суд на туристическое агентство, не возвращающее деньги за неиспользованный тур?

Здравствуйте! Турагенство не возвращает деньги за не использованный тур по уважительной причине уже четвертый месяц не могу получить деньги в размере 84 тыс. Попадает ли под статью мошенничество?

imagimage.jpge.jpg
25226492522649160.jpg160.jpg
04 Декабря 2016, 22:27, вопрос №1462622
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пока оснований считать это мошенничеством нет.

Рекомендую обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании денежных средств к указанному агенству.

В суде вы можете взыскать как данную сумму, так неустойку (проценты), компенсацию морального вреда и еще штраф в размере до 50% от всех этих сумм.

При необходимости обращайтесь за составление иска.

С уважением, Александр.

04 Декабря 2016, 22:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина!

Попадает ли под статью мошенничество?
Нина

Нет, не подпадает.

Турагенство не возвращает деньги за не использованный тур по уважительной причине уже четвертый месяц не могу получить деньги в размере 84 тыс.
Нина

Обращайтесь с иском в суд. В качестве обеспечения иска просите наложить арест на расчётный счёт ответчика в пределах заявленной суммы.

04 Декабря 2016, 22:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Нина!

А вы подавали уведомление о расторжении договора в порядке ст.32 фз о защите прав потребителей?

Нужно также понимать уведомляли вы каким-либо образом турагента о том, что не можете воспользоваться туром и просите вернуть деньги?

04 Декабря 2016, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Самара

Добрый вечер Ирина! Тур был на 19 сентября 2016. А 2 сентября я сломала руку. В этот же день сообщила турагенту о травме . Она сказала, что все оформит. Потом еще претензию писала. Она обещает вернуть, но время идет , а денег все нет.

04 Декабря 2016, 23:08
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19430
ответов
7736
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Тур был на 19 сентября 2016. А 2 сентября я сломала руку. В этот же день сообщила турагенту о травме. Она сказала, что все оформит. Потом еще претензию писала. Она обещает вернуть, но время идет, а денег все нет.
Нина

В таком случае вы можете обратиться с иском к туроператору в суд как указали коллеги.

Желаю удачи!

04 Декабря 2016, 23:14
Нина
клиент, г. Самара

Спасибо большое ! Так придется и поступить.!

imagimage.jpge.jpg
04 Декабря 2016, 23:22
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нина, добрый вечер.

Самое, что удивительное, но турагентство Вам не обязано возвращать указанную сумму.

Все претензии в Вашем случае должны быть адресованы туроператору, именно ОН несет перед Вами ответственность за возврат денег за неиспользованный тур.

Согласно ст. 9 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

Максимум, что Вы можете получить с турагента — то это размер возмещения, ограниченный размером его агентского вознаграждения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
По сделкам с участием граждан-потребителей агент (посредник) может рассматриваться самостоятельным субъектом ответственности в силу статьи 37 Закона о защите прав потребителей, пункта 1 статьи 1005 ГК РФ,если расчеты по такой сделке совершаются им от своего имени. При этом размер ответственности посредника ограничивается величиной агентского вознаграждения, что не исключает права потребителя требовать возмещения убытков с основного исполнителя (принципала).

Таким образом, обращаться в суд с иском о взыскании денег за неиспользованный тур Вам нужно к туроператору.

Скажите а претензию Вы предъявляли и кому именно?

При этом

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Таким образом, в случае отказа от исполнения договора туристу возвращается денежная сумма цены туристского продукта за вычетом фактически понесенных туроператором (турагентом) расходов (если иное не предусмотрено договором). Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены исполнителем документально. При этом в соответствии с нормой статьи 782 ГК РФ не подлежат удержанию заранее установленные суммы штрафов при отсутствии доказательств их фактической уплаты.

В случае несогласия с размером вычета турист вправе оспорить его в судебном порядке, при этом законом обязанность доказывания в судебном разбирательстве размера фактически понесенных расходов возлагается на ответчика.

04 Декабря 2016, 22:44
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15850
ответов
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Так придется и поступить.!
Нина

Нина, поскольку иск подается в защиту прав потребителей — то подать Вы его можете по месту своего жительства, в районный суд (поскольку речь идет о сумме более 50 000 рублей).

При этом Вы освобождены от оплаты гос.пошлины по иску.

04 Декабря 2016, 23:24
Нина
клиент, г. Самара

Очень Вам благодарна!

25226492522649160.jpg160.jpg
04 Декабря 2016, 23:30
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

тут мошенничество не просматривается, надо в суд предъявить икс о взыскании этих средств.

04 Декабря 2016, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.