Законна ли оплата за просроченный товар за счёт работника?

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам с небольшим вопросом. Я работаю в одном из сетевых магазинов по Башкирии и Удмуртии. Дело в том, что работодатель заставляет работников оплачивать просроченный товар. Как я понимаю, ни в законе, ни в договоре о материальной ответственности нет такого пункта. Ежемесячно мы проверяем свои отделы на наличие просроченного и подходящего к просроку товара и, соотстветственно, отправляем его в брак. Данный товар должен списываться или уничтожаться, но я не считаю, что в мою обязанность входит его оплачивание. Это отклонение от нормы или все-таки есть законность в данной "обязанности"? Также у нас не предоставляется учебный отпуск, хотя в других организациях он есть. Я получаю высшее образование, но сессия у меня идёт в счёт трудового отпуска. Получается, что я работаю совсем без отдыха. Жду Вашего ответа.

, Надежда, г. Дюртюли
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Это отклонение от нормы или все-таки есть законность в данной «обязанности»
Надежда

Это произвол собственника, не желающего нести убытки от утилизации просроченного товара. Ни одни закон не может обязать работника покупать просроченный товар.

Также у нас не предоставляется учебный отпуск, хотя в других организациях он есть.
Надежда

Обязаны предоставлять. Вы можете обратиться с жалобой в Государственную трудовую инспекцию.

На следующую сессию заблаговременно возьмите справку-вызов и напишите заявление на учебный отпуск заранее. Откажут — обращайтесь в суд.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Оплачивать товар вы точно не должны, это не входит в ваши обязанности, в законе вы не найдете ничего подобного, что оправдывало действия работодателя. Таким образом работодатель снижает свои денежные потери.

Насчет учебного отпуска:

в соответствии со ст. 173 ТК РФ: — смотрите что подходит вам — т.к. отпуск предоставить обязаны

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам- слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых
государственных экзаменов — один месяц.
Работникам,
успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы
бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по
заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает
проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей
образовательную деятельность, и обратно.
Работникам,
осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы
бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев
перед началом прохождения государственной итоговой аттестации
устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За
время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50
процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени
производится путем предоставления работнику одного свободного от работы
дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение
недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим
государственной аккредитации программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным
договором или трудовым договором.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 238 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Иными словами, работник не обязан возмещать стоимость просроченного товара, поскольку это не яувляется убытком, который он причинил работодателю.

Болеетого, в силу ст. 239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие… нормального хозяйственного риска.

Просрочка — результат хозяйственного риска, таким образом, действия работоадтеля незаконны, он пытается переложить свои риски на работников.

Также у нас не предоставляется учебный отпуск, хотя в других организациях он есть.
Надежда

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в обоих случаях нарушение трудового законодательства. смело можете не оплачивать просрочку, т.к. НЕЛЬЗЯ продавать товар по истечению срока годности.

подавайте жалобы в государственную инспекцию по труду с просьбой скрыть от работодателя имя заявителя (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

одновременно можете подать жалобу в прокуратуру.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Материальная ответственность возможна только при наличии вашей вины. Удержание из заработной платы в такой ситуации будет незаконным.

Согласно ст.239 ТК РФ Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Представить вам учебный отпуск обязаны в силу ст.173 ТК РФ.

Данные нарушения могут повлечь привлечение работодателя к административной ответственности. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!