Могут ли коллекторы требовать погашения кредита от 2005 года?

Кредитный договор от 2005 года банк передал коллекторам. Они требуют погасить кредит в течение 3 дней, что от них можно ожидать? И как действовать?

, Наталья, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

что от них можно ожидать?
Наталья

Что будут «доставать» Вас звонками.

И как действовать?
Наталья

Посылайте их в суд Скажите «Что суд взыщет, то и заплачу».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не реагируйте на них.

Шлите в суд. Будут угрожать идите в полицию.

В суде ссылайтесь на ст. 199, 200 ГК РФ об истечении срока исковой давности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. От них можно ожидать всяких глупостей. типа угрозами, что приедет группа взыскания, что они опишут имущество, что Вас задержат итп. Все это глупости. Все что они могут по закону — это просить Вас погасить кеадит по большому счету и все.

Поэтому

С ними не общаться и посылать в суд

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

примите к сведению

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» {КонсультантПлюс}
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Если последний платеж был совершен позднее 3х лет назад, то даже если коллекторы обратятся в суд, и вы подадите заявление о применении сроков исковой давности, суд откажет в иске. То есть, очень сложно взыскать данную сумму.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!