Могу ли я рассчитывать на продление условного срока, если возбуждено дело по краже?
Здравствуйте такой вот вопрос имеется условный срок по 228 ч 2 .дали 2 года год прошел и сильно напился повздорил с таксистом в другом городе хотя имеется подписка о не выезде нагрубил ему и отнял у него навигатор. он написал заявление и на меня возбудили уголовное дело за кражу навигатора что мне светит ? хотелось бы продления условного
Здравствуйте Никита!
Есть смысл нанять адвоката, поскольку у вас уже условный срок. Для формирования линии защиты могут быть упущены нюансы, если не нанять адвоката. Согласно ст. 158 УК РФ:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С уважением, Надежда.
Добрый день.
В данном случае рецидива не будет, но имеет место грабеж. Полагаю, что адвокат необходим
4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;
б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;
в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 настоящего Кодекса.
Есть смысл нанимать адвоката?
Никита
Здравствуйте.
Если если Вам не нужна помощь, что бы выбрать тактику поведения в общении со следователем, добиться адекватной инкриминируемому преступлению меры пресечения, найти и привлечь к делу необходимых для защиты свидетелей и добиться назначения соответствующих экспертиз, тогда Вам не нужен адвокат. Защиту во время судебного рассмотрения уголовного дела, подачу, апелляционной жалобы при несогласии с судебным решением, Вы можете решить самостоятельно, тогда Вам защитник не нужен вообще.
Как бы не по части 2 был грабёж. Если вменят часть 2 ст. 161 ук- это тяжкое преступление. По закону — отмена условного осуждение и лишение свободы. Полагаю нанять адвоката целесообразно, ситуация чревата лишением свободы.
Добрый вечер. Все будет зависеть от квалификации Ваших действий. Если Вам вменят совершение преступление небольшой или средней тяжести, то в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. То есть шанс на условное осуждение.
Если же Вам вменят совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменит условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
В любом случае помощь адвоката лишней не будет.
в эту ночь я подскользнулся и получил травму головы меня забрала скорая перебинтовала голову с больницы сбежал сел в такси и меня переклинуло.... я сам по себе не буйный общительный позитивный от куда взялась это состояние и поведение ? от травмы головы явка в больничке была в ту ночь это может помочь как то делу? хотят статью по малой тяжести присвоить завтра с утра допрос
Доброе утро. Об этом состоянии лучше упомянуть в ходе допроса (о том, что травму головы связываете со своим поведением). Маловероятно, что Вам в связи с этим назначат психолого-психиатрическую судебную экспертизу, но это как-то объяснит причины Вашего поведения (если Вам действительно не свойственно такое поведение).
Это обязательно пробуйте