В каких случаях работодатель может не назначить испытательный срок?

По окончании средней школы меня и брата папа хочет устроить на работу в качестве помощников проектировщика в конструкторское бюро. при приеме на работу отец установит испытательный срок различной продолжительности от одного до трех месяцев. (В зависимости от окончания школы), вот наши с братом вопросы :

1. Соответствует ли данное решение работодателя действующему ТК РФ?

2. В каких случаях испытательный срок не может быть назначен?

, Александр, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

1. Соответствует ли данное решение работодателя действующему ТК РФ?
Александр

Если вам еще не исполнится 18 лет, то это незаконно.

2. В каких случаях испытательный срок не может быть назначен?
Александр

Согласно ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

С уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Зддравствуйте!

1. Соответствует ли данное решение работодателя действующему ТК РФ?
Александр

Если к началу работы вам будет 18 и больше — соответствует.

В каких случаях испытательный срок не может быть назначен?
Александр

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Соответствует ли данное решение работодателя действующему ТК РФ? 2. В каких случаях испытательный срок не может быть назначен?
Александр

Александр, данный вопрос урегулирован ст. 70Трудового кодекса

Испытание при приеме на работу не устанавливается для: лиц,
избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности,
проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц,
получивших среднее профессиональное образование или высшее образование
по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и
впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение
одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.