Как получить наемное или социальное жильё от государства?

Здравствуйте, я прописан в одном городе живу и работаю в другом ,но в одной республике. Хотел бы получить жилье в наем или социальное от государства. Ходили в исполком сказали нужна прописка в данном городе.

, ильгиз, г. Казань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Ильгиз!

Ходили в исполком сказали нужна прописка в данном городе.
ильгиз

Правильно сказали. Кроме того, Вы должны быть признаны малоимущими.

ЖК РФ, Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом
основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного
фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном
настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего
Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного
самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего
субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого
члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов
семьи и подлежащего налогообложению.

Порядок постановки на учёт также определен ЖК РФ

ЖК РФ, Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1.
Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются
гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

3.
Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган,
осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан
(далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган
по месту своего жительства

ильгиз
Клиент, г. Казань

Спасибо, есть ли еще какие программы для получения жилья от государства бесплатно? И еще смогу ли я участвовать в найме жилья у государства сделав временную прописку в данном городе как и просили в исполкоме.

есть ли еще какие программы для получения жилья от государства бесплатно?
ильгиз

Об этом можете узнать в жилищном отделе. В каждом субъекте Федерации и муниципальном образовании могут действовать различные программы. Но в основном дают субсидии на приобретение жилья (как в программе «Молодая семья»), и то в мизерных размерах.

смогу ли я участвовать в найме жилья у государства сделав временную прописку в данном городе как и просили в исполкоме.
ильгиз

Да, при наличии постоянной работы в этом городе.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильгиз.

Для признания нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма нужно обращаться по месту постоянной регистрации, предоставлять сведения о нуждаемости.

Также будут определять являетесь ли Вы малоимущим.

Жилищный кодекс
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества,

С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо, есть ли еще какие программы для получения жилья от государства бесплатно? И еще смогу ли я участвовать в найме жилья у государства сделав временную прописку в данном городе как и просили в исполкоме.
ильгиз

Вы можете быть обеспечены служебным жильем по месту временного проживания при условии трудовых отношений с муниципальным или государственным предприятем или учреждением.

С уважением! Г.А. Кураев

ильгиз
Клиент, г. Казань

Спасибо, а на второй вопрос пожалуйста.