8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если отказано в налоговой льготе?

В 2010 году в рамках дачной амнистии (по декларации) оформила свидетельство о регистрации права на дачный дом (Ступинский р-н, Моск.обл.). В течение последующих лет ежегодно приходили налоговые уведомления на дом (инвентаризационная стоимость), за 2015 пришло уведомление на Иное строение (кадастровая стоимость), которые я исправно оплачивала. Летом 2016 года я вышла на пенсию, и на основании п.4.ст.407 НК РФ, по которому предоставляются налоговые льготы, в том, числе и пенсионерам, рассчитывала, что буду освобождена от уплаты налога на дачный дом, однако Налоговая отказала в предоставлении льготы. Из официального письма:

"..в связи с тем, что у Вашего садового дома назначение "нежилое", т.е. не является жилым домом, Инспекцией в целях налогообложения были внесены изменения в базу данных (исправлен вид объекта недвижимости с "Садовый дом" на "Иные строения, помещения и сооружения".

В соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса характеристики объекта налогообложения определяются налоговыми органами на основании сведений из органов, осуществляющих кадастровый учет и т.п..."

Уважаемые юристы, что можно предпринять (с наименьшими затратами) в моем случае, чтобы налоговая инспекция предоставила мне льготу? В свидетельстве о регистрации в графе объект права: дом, назначение "нежилое" 2-этажный, общая площадь 136 кв.м. Сразу отмечу, что площадь завышена, рассчитывали сами, были допущены ошибки при расчете кв.метров мансарды, веранды, а также в эту площадь был включен гараж.

Сейчас назначают налоги с понижающим коэффициентом, через 3 года налоги будут в полном объеме. Еще волнует, что в дальнейшем может измениться налоговая база и налоговый коэффициент. И налог возможно увеличится в разы. Таким образом, встал вопрос стоит ли переоформлять дачный дом на жилой (в доме имеется печь, поведена вода, и сделана автономная канализация) или проще, дешевле оставить всё как есть? Возможно юристы предложат иное решение моего вопроса.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Макар Иванов
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Таким образом, встал вопрос стоит ли переоформлять дачный дом на жилой (в доме имеется печь, поведена вода, и сделана автономная канализация) или проще, дешевле оставить всё как есть?
Татьяна

Строение должно соответствовать СНиП-ам (СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ). Необходимо заключение СЭС, пожарников, Ростехинвентаризация и т.п. При том, что если у Вас есть печь — это не говорит, что есть отопление, а вода питьевая, электричество? В Самаре, включая работу и заключения, будет стоить 150-160т.р. Постановление о переводе принимает Администрация по месту нахождения строения. Сведения об объекте налогообложения в соответ с НК РФ направляются Росреестром в ИФНС.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Руслан, благодарю за ответ.

Но, для пенсионера цена решения вопроса очень велика, неприподъемна.

Хотелось бы решить вопрос на уровне налоговой, т.е. вернуть объекту налогообложения прежний статус - садовый дом. Налоговая инспекция без согласования со мной перевела статус дома в Иное строение. Правомерно ли с ее стороны было такое действие? В интернете пишут, что кому-то из налоговой приходил запрос на перевод и в Иное строение. Возможно ли подать в налоговую заявление с просьбой вернуть прежний статус объекта? Но необходима правильная аргументация с юридической тоски зрения.

Уважаемые юристы можете помочь в этом вопросе?

"… в связи с тем, что у Вашего садового дома назначение «нежилое», т.е. не является жилым домом, Инспекцией в целях налогообложения были внесены изменения в базу данных (исправлен вид объекта недвижимости с «Садовый дом» на «Иные строения, помещения и сооружения».

ИФНС внесла изменения в свою базу данных. Вы, как налогоплательщик, имеете право не согласится с решением налогового органа, направив ИФНС письмо соответствующего содержания, где сошлитесь на ст.85 НК РФ. Но это ничего не даст. Нормативного определения Садовый дом, нигде нет. У Вас в выписке из ЕГРП запись о праве, наверняка следующего содержания:

Садовый дом — жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое";

А налоговая льгота предоставляется в отношении жилых помещений (домов), хозяйственных строений и сооружений. На мой взгляд, в данном вопросе только один выход: перевод в жилое.

В интернете пишут, что кому-то из налоговой приходил запрос на перевод и в Иное строение. Возможно ли подать в налоговую заявление с просьбой вернуть прежний статус объекта?
Татьяна

Внесение изменений в ЕГРП и ГКН сведений об объекте вне компетенции налогового органа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, порядок уведомления: - налоговой, что я не являюсь налоговым резидентом РФ (что куда писать и тд) - МВД, о наличие у меня ВНЖ другой страны
, вопрос №4094174, Дарья, Минск
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2016