Что делать, если отказано в налоговой льготе?

В 2010 году в рамках дачной амнистии (по декларации) оформила свидетельство о регистрации права на дачный дом (Ступинский р-н, Моск.обл.). В течение последующих лет ежегодно приходили налоговые уведомления на дом (инвентаризационная стоимость), за 2015 пришло уведомление на Иное строение (кадастровая стоимость), которые я исправно оплачивала. Летом 2016 года я вышла на пенсию, и на основании п.4.ст.407 НК РФ, по которому предоставляются налоговые льготы, в том, числе и пенсионерам, рассчитывала, что буду освобождена от уплаты налога на дачный дом, однако Налоговая отказала в предоставлении льготы. Из официального письма:

"..в связи с тем, что у Вашего садового дома назначение "нежилое", т.е. не является жилым домом, Инспекцией в целях налогообложения были внесены изменения в базу данных (исправлен вид объекта недвижимости с "Садовый дом" на "Иные строения, помещения и сооружения".

В соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса характеристики объекта налогообложения определяются налоговыми органами на основании сведений из органов, осуществляющих кадастровый учет и т.п..."

Уважаемые юристы, что можно предпринять (с наименьшими затратами) в моем случае, чтобы налоговая инспекция предоставила мне льготу? В свидетельстве о регистрации в графе объект права: дом, назначение "нежилое" 2-этажный, общая площадь 136 кв.м. Сразу отмечу, что площадь завышена, рассчитывали сами, были допущены ошибки при расчете кв.метров мансарды, веранды, а также в эту площадь был включен гараж.

Сейчас назначают налоги с понижающим коэффициентом, через 3 года налоги будут в полном объеме. Еще волнует, что в дальнейшем может измениться налоговая база и налоговый коэффициент. И налог возможно увеличится в разы. Таким образом, встал вопрос стоит ли переоформлять дачный дом на жилой (в доме имеется печь, поведена вода, и сделана автономная канализация) или проще, дешевле оставить всё как есть? Возможно юристы предложат иное решение моего вопроса.

, Татьяна, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Таким образом, встал вопрос стоит ли переоформлять дачный дом на жилой (в доме имеется печь, поведена вода, и сделана автономная канализация) или проще, дешевле оставить всё как есть?
Татьяна

Строение должно соответствовать СНиП-ам (СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ). Необходимо заключение СЭС, пожарников, Ростехинвентаризация и т.п. При том, что если у Вас есть печь — это не говорит, что есть отопление, а вода питьевая, электричество? В Самаре, включая работу и заключения, будет стоить 150-160т.р. Постановление о переводе принимает Администрация по месту нахождения строения. Сведения об объекте налогообложения в соответ с НК РФ направляются Росреестром в ИФНС.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Руслан, благодарю за ответ.

Но, для пенсионера цена решения вопроса очень велика, неприподъемна.

Хотелось бы решить вопрос на уровне налоговой, т.е. вернуть объекту налогообложения прежний статус - садовый дом. Налоговая инспекция без согласования со мной перевела статус дома в Иное строение. Правомерно ли с ее стороны было такое действие? В интернете пишут, что кому-то из налоговой приходил запрос на перевод и в Иное строение. Возможно ли подать в налоговую заявление с просьбой вернуть прежний статус объекта? Но необходима правильная аргументация с юридической тоски зрения.

Уважаемые юристы можете помочь в этом вопросе?

"… в связи с тем, что у Вашего садового дома назначение «нежилое», т.е. не является жилым домом, Инспекцией в целях налогообложения были внесены изменения в базу данных (исправлен вид объекта недвижимости с «Садовый дом» на «Иные строения, помещения и сооружения».

ИФНС внесла изменения в свою базу данных. Вы, как налогоплательщик, имеете право не согласится с решением налогового органа, направив ИФНС письмо соответствующего содержания, где сошлитесь на ст.85 НК РФ. Но это ничего не даст. Нормативного определения Садовый дом, нигде нет. У Вас в выписке из ЕГРП запись о праве, наверняка следующего содержания:

Садовый дом — жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на дачном земельном участке, назначение: нежилое";

А налоговая льгота предоставляется в отношении жилых помещений (домов), хозяйственных строений и сооружений. На мой взгляд, в данном вопросе только один выход: перевод в жилое.

В интернете пишут, что кому-то из налоговой приходил запрос на перевод и в Иное строение. Возможно ли подать в налоговую заявление с просьбой вернуть прежний статус объекта?
Татьяна

Внесение изменений в ЕГРП и ГКН сведений об объекте вне компетенции налогового органа.