Стоит ли обжаловать постановление о лишении прав?

Здравствуйте,со мной произошла следующая ситуация....Днём я выпила бокал вина,но не больше,вечером часиков в 20.00-21.00 я с двумя детьми поехала к подруге,произошло не большое ДТП,виновником оказалась я(не соблюдение дистанции).Приехал наряд ДПС,нас оформили,второго участника отпустили,а меня попросили пройти мёд освидетельствование,.Я отказалась,т.к время было уже 23.00 и у меня дети хотели кушать и спать.Протокол я подписала и отказ от медицинского тоже,меня пришлось написать обьяснительную что я выпила бокал вина и поехала к подруге,сказали что если не напишу то задержут на 14Суток. Было два заседания суда,на первом я судье объясняла что понятых я вообще не видела,увидела только их подписи,когда расписывалась в протоколе ,на второе вызывали понятых,но они не пришли,пришёл только инспектор.Выслушав его меня лишили на 1г9мес.Есть ли мне смысл обжаловать постановление в районном суде?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы все в суде признавали и признавали при составлении протоколов, то лично я шансов не вижу на обжалование. Вы можете обжаловать. Это как минимум затянет срок вступления постанволения в силу и Вы сможете еще минимум месяц ездить

Алена
Клиент, г. Москва

Ну а если ссылаться на то что я все-таки была с маленькими детьми и их реально не скем было бы оставить если бы я поехала на освидетельствование.Ипонятые меня в лицо вообще не видели,при них я не отказывалась.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы, конечно, можете обжаловать постановление, однако, если у Вас нет доказательств, что понятых не было на месте (скажем, видеозапись) — то шансов на отмену постановления мало. Суд может просто указать, что оснований сомневаться в подлинности подписей нет, Вы говорите, что понятых не было, чтобы защитить себя (тем более Вы не оспаривали того, что Вы отказались от медосвидетельствования) и оставит решение суда первой инстанции без изменения.

Ну а если ссылаться на то что я все-таки была с маленькими детьми и их реально не скем было бы оставить если бы я поехала на освидетельствование.
Алена

Боюсь, суд к этому обстоятельству отнесется безразлично

Ипонятые меня в лицо вообще не видели, при них я не отказывалась.
Алена

К сожалению, не смотря на презумпцию невиновности, именно лицо, которое привлекают к ответственности должно доказать факт нарушения. Т.е. Вам придется доказать, что понятых там не было (а они могут в суд и не прийти, скорей всего в материалах есть их объяснения в духе «шел мимо, попросили побыть понятым»).

Но, опять же Вам никто не мешает попытаться обжаловать постановление суда. Вы ничего не теряете, госпошлиной жалоба не облагается