Как поступить, если пристает влюбленная особа?

Добрый день уважаемый.Моему другу уже несколько месяцев пристаёт одна особа ,которая безответно влюблена в него ,постоянные смс ,постоянные звонки,даже часами стояла перед их домом ,и даже в смс написала,что на всё готова,чтобы добиться его,и постоянные её приставания и надоедания привели к тому ,что ввывели моего друга из себя и он по телефону наговорил ей гадости и даже угрожал,чтоб отстала,а она в это время записала весь разговор и подала на него в суд..и поставила другу условие ,что либо он будет с ней встречаться либо будет сидеть в тюрьме .Соглашаться с ней объщяться он катигорически против.Скажите пожалуйста ,как поступить,чтобы было правильно ???

, AM,
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На каком основании она подала в суд, только на основании телефонного разговора? С каким иском? Если речь идет об угрозе убийством, то такие заявления суд не рассматривает, необходимо обращаться с заявлением в полицию для проведения проверки, доказать, что угроза была реальной. Из-за одного телефонного разговора никто друга в тюрьму не посадит. Скорее всего, это просто провокация.

AM
Клиент

Она заявление написала на него,что он угрожал ей и она предоставила запись телефонный и его на этом основании задержали и хотять открывать дело .Как мне помочь другу??

Как

Она заявление написала на него, что он угрожал ей и она предоставила запись телефонный и его на этом основании задержали и хотять открывать дело.Как мне помочь другу??
AM

Друг должен дать пояснения в таком ключе — девушка своим поведением, навязчивостью вывела его из душевного равновесия и он просто в порыве гнева высказал эти слова, намерений совершать подобное у него не было. Реализовать свою угрозу он не намеревался. В подтверждение необходимо привлечь свидетелей, приобщить СМС, если они сохранились, чтобы подтвердить тот факт, что девушка докучает ему и тем самым нарушает неприкосновенность его личной жизни.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А откуда у Вас сведения что она подала в суд и какие она требования в суде предъявляет?

Она заявление написала на него, что он угрожал ей и она предоставила запись телефонный и его на этом основании задержали и хотять открывать дело.Как мне помочь другу??
AM

Так она куда написала? В суд или в полицию?

Спасибо Вам большое.А если он ещё кроме оскорблений угрожал ей ??
AM

Чем угрожал?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Все зависит от того, что конкретно говорил ваш друг.

Если это просто оскорбление, то здесь будет административная ответственность.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

На что ссылается данная знакомая? По какому основанию она обратилась в суд.

Желаю удачи!

AM
Клиент

Спасибо Вам большое .А если он ещё кроме оскорблений угрожал ей ??

Она заявление написала на него, что он угрожал ей и она предоставила запись телефонный и его на этом основании задержали и хотять открывать дело.Как мне помочь другу??
AM

А в чем выражались угрозы?