Вписание в ордер, прописка в дом под снос, выделение жилья больному туберкулезом

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой. Недавно погиб мой муж. Квартира муниципальная. Главный квартиросъёмщик А... (брат мужа), который сидит в тюрьме и возможно весной выйдет по удо, в связи с болезнью туберкулез открытой формы. Второй прописан по адресу и записан в ордере его брат К..., который умер, третий прописан сын умершего, но его не записали в ордер. Так же по адресу проживают жена умершего и её дочь. Главный квартиросъёмщик писал разрешение и с колонии на то чтобы их прописали на постоянную, но они не успели прописаться, дом под снос и его расселяют. Сейчас хотели бы во первых вписать в ордер сына умершего, во вторых прописать жену и дочь и так же вписать их в ордер. Так же хотели бы при сносе дома получить две (хотя бы однокомнатных) квартиры, в связи с тем, что главный квартиросъёмщик болеет туберкулезом и проживание с больным невозможно, тем более теперь к жене умешего он уже никакого отношения не имеет, а если даже и считать по прописке главного квартиросъёмщика и племянника (сына умершего), то так же его болезнь опасна для ребёнка. Дом уже наполовину расселён, каждый день звонят предлагают квартиры

, Анна, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям,
которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса ( в том числе при
сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому
помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным
законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме
граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта
Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое
помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по
нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним
члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты,
наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение
жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Таким образом,вам должны дать равнозначное жилое
помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье
или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме
предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи.