Что делать, если бывшая жена не пускает в дом, собственником которого я являюсь?

У меня такая ситуация. Мы с женой в разводе уже давно, но в общей долевой собственности по 1/2, имеем дом где и проживаем. После развода она заняла все комнаты ( их в доме 2-е) и говорит чтобы я шел искал себе другое жилье, у нее взрослый сын который также прописан в этом доме но собственность на него не оформлена. Как мне быть чтобы я мог законно проживать в одной из комнат, ведь я тоже собственник. Одна комната в доме 14 кв.м, вторая на втором этаже по сути мансарда - 50,8 кв.м, по плану из БТИ все комнаты отражены. Так как она меня жить не пускает я вынужден снимать квартиру. Подскажите что мне делать.

, федор, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если доли выделены. То в данном случае, вы можете подать иск об устранение препятствий в пользование жилым помещением. То есть суд обяжет вашу бывшую супругу не препятствовать вашему проживанию в дома.

Если выделить долю в доме в натуре не возможно, тогда если мирно не получается, так же в судебном порядке вы можете решить вопрос о порядке пользования данным жилым помещением, закрепить конкретно комнаты за каждым из супругов, а также места общего пользования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам следует в судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании жилым помещением и вселении, ссылаясь на то что Вы являетесь собственником и имеете право требовать устранения препятствий в пользованиии имуществом

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Фёдор!

Подскажите что мне делать.
федор

Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в совместной долевой собственности и о вселении.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иск подаётся по месту нахождения дома. В иске укажите -какую комнату требуете предоставить в Ваше владение и пользование.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 1 июля 1996 года, невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в ч. 2 п. 4 ст. 253 ГК РФ, не исключает права участника общей долевой собственности заявить требования об определении порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.
Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Согласно ст. 244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст.ст. 209, 288 ГК РФ,

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом в соответствии с его назначением.
На основании ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
На основании ст. 252 ГК РФ

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Таким образом обращайтесь в суд и требуйте определения порядка пользования жилым помещением. выбор комнаты определяйте сами на свое усмотрение

С уважением Александр