Как реагировать на угрозы от коллекторов?

Имею задолженность по займу в МФО, недавно мне начали названивать из какой-то компании и требовать этот долг. На мои вопросы почему я должна им платить пояснили, что долг выкупили у компании где брала кредит. Я связалась с МФО и мне предоставили почитать договор переуступки. Долг переуступили какой то организации занимающейся извозом и поставками. Мне они постоянно угрожают говорят что пидут и заберут имущество. Что мне делать. И имела ли МФО вообще право продать этот долг. Что мне делать в сложившейся ситуации. Куда обратиться и что предоставить

, ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам не следует общаться с ними по поводу долга. Они никакими полномочиями не обладают, тем более по аресту имущества Поясняйте им, что пусть обращаются в суд

И имела ли МФО вообще право продать этот долг.
ирина

да, если это указано в Вашем договоре

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Согласно ФЗ«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“

1. Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации:
1) зарегистрированное в форме хозяйственного общества;
2) учредительные документы которого содержат указание на осуществление юридическим лицом деятельности по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности;
3) размер чистых активов которого, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, составляет не менее десяти миллионов рублей;
4) заключившее договор обязательного страхования ответственности за причинение убытков должнику при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности со страховой суммой не менее десяти миллионов рублей в год;
5) в отношении которого не принято решение о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве; 6) обладающее оборудованием, программным обеспечением, соответствующим требованиям, установленным уполномоченным органом; 7) владеющее сайтом в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат этому юридическому лицу; 8) включенное в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ „О персональных данных“; 9) которое в течение трех предшествующих лет не исключалось из государственного реестра (за исключением случаев добровольного исключения по заявлению юридического лица); 10) которое не имеет денежного обязательства, не исполненного в течение более тридцати рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного акта о взыскании просроченной задолженности; 11) учредители (участники), члены совета директоров (наблюдательного совета), члены коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган которого соответствуют требованиям, предусмотренным частями 2 — 3 настоящей статьи, и работники которого соответствуют требованиям, предусмотренным частью 4 настоящей статьи.

Таким образом если это организация которая занимается частным извозом То они не имеют право требовать с вас во внесудебном порядке погашения долга

Обратитесь в полицию по факту вымогательства

С уважением Александр

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Новый кредитор должен был по почте выслать вам уведомление.

Если не получали можете платить в МФО

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 24]
[Статья 385]
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него
силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно
направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких
последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство
надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с
уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения,
имеющие значение для осуществления этого права (требования).

А с коллекторами можете вообще не общаться.

При этом если будут названивать записывайте разговоры и напишите в полицию заявление о вымогательстве.