Стоит ли заключать договор с НПФ и есть ли у меня накопительная часть пенсии?
Здравствуйте! мне 22 года. начала работать только 2016 году. до этого нигде не работала. скажите, пожалуйста, стоит ли заключать договор с нпф? и вообще, есть ли у меня накопительная часть пенсии? или только страховая. поскольку я читала, что переводить можно только накопительную часть пенсии.
, Виктория, г. Уфа
Олег Соболев
Здравствуйте.
Это решать Вам. У ПФР (банк ВЭБ) ставки ниже, чем в НПФ.
Только такой момент, что накопительная часть пенсии последние три года замораживается и она уходит не на счета НПФ.
Многие перешли в различные НПФ.
в итоге у меня нет этой накопительной части. если я сейчас переведу в нпф, то на что будет начисляться процент? или я неправильно понимаю принцип работы нпф..
Правильно.
Пока ни на что.
Потому что она заморожена. Но стране уже год за годом обещают, что ее вот вот разморозят.
Также вы вправе сами перечислят деньги на накопительную пенсию. И на них будет начисляться этот процент.