Учитывается ли погрешность алкотестера в суде?

при задержании алкотестер показал 0.18 мг/л при погрешности прибора в +0.05 мг/л. Скажите будет ли за это наказание? Освидетельствование проведено не было

, Елена, с. Абатское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
при задержании алкотестер показал 0.18 мг/л при погрешности прибора в +0.05 мг/л. Скажите будет ли за это наказание? Освидетельствование проведено не было
Елена

Елена, добрый день! нет так как в данном случае на наличие состава адм. правонарушения это никак не влияет. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП

Употребление веществ, вызывающих
алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных
вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная
ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта
употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ
, который
определяетсяналичием абсолютного этилового спирта в концентрации,
превышающей возможную суммарную погрешность измерений,а именно 0,16
миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха,
или в случае наличия
наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.