Могу ли отказаться от уплаты членских взносов в СНТ?

Здравствуйте! Я три года назад купила дачу в СНТ. Могу ли отказаться от уплаты членских взносов?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Я три года назад купила дачу в СНТ. Могу ли отказаться от уплаты членских взносов?
Юлия

Юлия, добрый вечер! Если являетесь членом СНТ то нет, если не будете уплачивать то вправе взыскать в судебном порядке. Если членом СНТ не являетесь -то должны платить только по письменному договору на пользование инфраструктурой если пользуетесь

ст. 19

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияобязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением
и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и
хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

ст. 8

2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество
или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории

садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения,
вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего
пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким
объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием

членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения.