Как правильно написать заявление в суд об установлении фактического места проживания ребенка?

Как правильно написать заявление в суд об установлении фактического места проживания ребенка с рождения и до 9 месяцев на территории московской области для того чтобы оформить пособие по уходу за ребенком ! С мужем брак не зарегистрирован он прописан на территории московской области у меня временная регистрация ! Сейчас уже постоянная ! Ребенка смогли прописать только в 9 месяцев так как застройщик у которого мы покупали квартиру затянул со сроком сдачи дома ! К мужу не могли прописать ребенка так как его сестра собственница была против ! Родился ребенок в московской области и по сегодняшний день проживает там же! Сейчас нам год ! Пособия оформила, но только с 9 месяцев, до 9 месяцев соцзащита просит постановление суда о факте проживания ребенка на территории московской области !

, Юлия, г. Домодедово
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Подаете заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, требования к документам подаваемым в суд, а так же порядок рассмотрения заявлений подобного рода, содержаться в Гражданском процессуальном кодексе(далее по тексту- ГПК). в частности ознакомтесь с главой 28 ГПК.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Как правильно написать заявление в суд об установлении фактического места проживания ребенка
Юлия

Для составления заявления лучше обратиться с юристу. Но если хотите сами, то требования к заявлению указаны в ГПК РФ

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В
заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно
быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный
факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие
невозможность получения заявителем надлежащих документов или
невозможность восстановления утраченных документов.

Примерно так:

В ______________________________
(наименование суда)
Заявитель: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта проживания
С
«___» _________ ____ г. я _________ (ФИО заявителя), проживаю на
территории Российской Федерации в _________ (указать полный адрес места
проживания в РФ).
ДД.ММ.ГГ у меня родился ребёнок ФИО. По месту проживания его не смогли зарегистрировать (указать причину)
Для получения пособия мне необходимо установить факт проживания ребёнка вместе со мной по адресу…
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Установить факт постоянного проживания ребёнка ФИО в период _________ (указать период проживания).
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия заявления
Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
Копия свидетельства о рождении
Документы о получении образования
Документы, подтверждающие факт проживания на территории РФ
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______