Как сделать возврат товара надлежащего качества?

Добрый день. Прошу Вас помочь разобраться в следующем вопросе. были куплены наушники. В результате использования их, было выявлено, что, исходя из их конструктивной особенностей возникали неприятные ощущения по боковым частям головы. Другими словами, на основании ст 25 Закона защиты прав потребителя товар не подошел по форме. Товар хотели поменять с доплатой на более дорогой. При попытке возвратить товар (обменять на более дорогой), от продавцов магазина был получен устный отказ со ссылкой на ФЗ,т.е. наушники по их словам не подлежат возврату и обмену как технически сложный товар. Однако, по моему мнению, наушники не проводят ток, не имеют сложных электрических схем, не являются радиоэлектронной аппаратурой или бытовой техникой. Прав ли я, могу ли я обменять с доплатой наушники и на основании какой статьи (закона) я прав, а также полномочен это сделать. Спасибо.

, Александр, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

По наушникам действительно противоречивая судебная практика, все зависит от их устройства а также от того был ли установлен гарантийный срок на них.

Напишите претензию, в зависимости от ответа, можно будет принять решение.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)